Только ленивый не говорит о совпадения календаря-2021 с календарём-1937. Но у нас всегда так, пока народ что-то говорит, власть что-такое делает. Депутаты, сенаторы, президент — все с головой ушли в историческую реконструкцию.

Особенно сильно власти озаботились борьбой с иностранными агентами. Это и понятно, если уж реконструировать 1937-й, то без обвинений в шпионаже, и участии в троцкистко-фашистком подполье никак не обойтись. Власти даже обзавелись собственным врагом изгоем. Враг не должен быть абстрактным, для настоящей ненависти враг должен быть персонализирован.

Он, конечно, не Троцкий, но и мы его не ледорубом. Да и промахнулись, чего уж там…

А уж он-то и рад, снюхался с иностранными разведками и запустил щупальца в закрома нашей Родины, щупает и высчитывает у кого здесь чего и сколько. Давно пора щупальца эти поотрубать, чтоб не отросло больше.

Наплодил тут выкормышей в нашей светлой Родине и они тут ругают власть на все лады и народ нервируют. Особенно эти, которые СМИ.

В России иной раз даже прогноз погоды без слез не выслушаешь, а они, вредители, на неподготовленного человека прямо с утра настоящие новости выливают. Надо ж сначала объяснить, кто виноват, а уж потом говорить, что случилось.

Вот для таких как раз принят своевременный закон о СМИ-иноагентах. Теперь самых болтливых заставят добровольно и честно признать себя иноагентами и маркировать свои материалы специальным упоминанием. Штрафы за отсутствие маркировки — до полумиллиона рублей. Выявлять агентов поручено Минюсту. Отдельно обращается внимание, что врагом может оказаться не только зарегистрированное СМИ, но и какой-нибудь просто завалящий сайт с аудиторией больше трех.

Выявленные агенты заносятся в специальный список ведомства и должны будут отчитываться о своих темных делишках на постоянной основе. Тех, кто будет утаивать, "злостно уклоняться" от добровольного внесения в список врагов или откажется от ношения клейма ждут штрафы до 300 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

К делу разоблачения иностранных наймитов подошли с чекистским задором и со всей серьезностью. Иной агент может и не выглядит как СМИ, и лицо у него физическое, а присмотришься — иноагент. Вот как раз таким физическим иноагентам за отказ предоставить заявление о включении себя в список лиц, выполняющих функции иностранного агента, вводится наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет. Пока что с правом переписки, но это не точно.

И вот, казалось бы, только задавишь все эти россказни в СМИ, но не тут-то было. На дворе все-таки 21 век, а не первая половина 20-го. Сегодня каждый сам себе СМИ. Вышел в соцсети и говори, что хочешь. Хочешь – первое лицо ругай, хочешь – второе, хочешь — про собственность чиновников пиши, а хочешь – гостайны публикуй. Давно пора было их прижучить.

В новогоднем подарке для соцсетей специальный закон, "будешь сам себя в живот пинать" называется.

Документ требует, чтоб соцсети сами отслеживали и блокировали публикации, содержащие оскорбления гимна, флага, Конституции и органов власти. И вот уже прямо сейчас админы бросятся выявлять и выискивать призывы к участию в массовых беспорядках, террористической и экстремистской деятельности. И еще пусть гостайну не забудут, гостайну тоже если увидят, тоже нужно заблокировать и никому не показывать, — сказали в Госдуме. Ну и до кучи пусть блокируют порнографию и мат там всякий. Это тоже очень все антиправительственное.

Но есть среди соцсетей такие, которым и такого подарка мало. Такие, которые не то, чтобы что попало публикуют, а такие, которые что попало не публикуют. Цензурируют, затыкают клюв и вырывают перья соловьям российской журналистики, обрывают их свист на самой высокой ноте. Давно уже нарывались эти западные злыдни из YouTube, Facebook и Twitter. Но теперь-то уж они по по-другому запоют. Роскомнадзор получил право блокировать доступ и замедлять трафик супостатам.

И это вообще не произвол. Все по закону, никакого произвола, мы придумали новые правила и теперь так можно, — говорят в Госдуме.

А кто скажет, что это не так, так тот наглый лжец и для него мы придумали ужесточить закон о клевете. Мы теперь по этому закону будем сажать на два года, — добавляют в Госдуме, одобряют в Совфеде и подписывают в Кремле.

Вроде разобрались с интернетом, запретили им там собираться больше двух на одном сайте и писать вслух, что в голову придет. Но все знают этих граждан, то есть знают, что никто не знает, что у них там на уме. Они вроде спокойно сидят лет семьдесят, а потом им вдруг приспичит, они соберутся все вместе и всю диктатуру испортят. Это нужно было давно все исправить, чтоб ненужные граждане со своими ненужными инициативами где не нужно не собирались. Их в одном месте прижмешь – они в другом вылезут. Запретишь митинги – они гулять пойдут или в очередь на одиночные пикеты выстроятся. Еще и корреспондентов позовут, чтоб все всё через тот же интернет увидели.

Но уж теперь-то и такому не бывать. Специально на федеральном уровне обсудили и приняли, теперь серию одиночных пикетов, согласование которых по закону не требуется, можно признавать митингом, который требует согласования. Также это распространяется на прогулки оппозиции, кормление птиц и прочие "я, вы что, просто мимо проходил". И, да, журналисты эти, они должны быть специально одеты и никак не проявлять сочувствия к разгоняемым и задержанным, а не то их тоже заберут.

И вот, кстати, есть ещё у нас такие граждане, их мало, но еще есть, их когда хватают на несогласованной акции, так они себе ноги ломают и в автозак сами не идут. Их приходится туда волоком тащить.

Специально для таких Госдума увеличивает штрафы за "неподчинение законным требованиям представителя власти". Штрафы для граждан составят от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, также непослушных могут арестовать, в угол поставить на 15 суток или отправить на обязательные работы на срок от 40 до 120 часов. За повторный перелом ноги и неподчинение может быть придется заплатить и 10 тысяч рублей или арест на 30 суток.

Вот все эти акции, они откуда? Тоже иностранные агенты постарались, — уверены в Госдуме, — не может наш народ не любить коррупцию и беспредел, это ж посконное наше, культура наша, как так?! Зорким оком депутатов в толпе угрюмых протестующих таки замечены шпионы и наймиты Запада. Прям там на митингах раскупают Родину у незадачливых граждан. За жвачку, прям по Wi-Fi, через краудфандинг. Теперь власти обещают покарать всех, кто принимает деньги от физических, юридических и моральных иноагентов на организацию массовых акций, в том числе несогласованных акций. И, да, у несовершеннолетних деньги тоже брать нельзя.

И сразу станет тепло, светло и хорошо и ракеты куда надо полетят, и соловьи будут петь громче. Но! Это только в том случае, если граждане за все честно и добровольно заплатят.

А то эти граждане, они ж как тараканы, живут где-то в щелях, как будто прячутся, едят все, вплоть до можжевельника, от налогов увиливают. Всё они где-то рыскают, что-то прячут.

Вот приняли закон, чтоб отчитывались о переводе денег через иностранные кошельки. Еще лучше, конечно, чтобы проводили всё только через наши кошельки, отечественные. Но это уже не в этом году примут.

И живут эти самые граждане тоже кое-как. Пора уже и это тоже прекратить. Все одобрили, а один даже подписал закон о реновации. Рухлядь и старье, в котором живут граждане можно сносить теперь без зазрений совести, и никого не спрашивая. И вот чтоб уж как-то оплатить соловьиный посвист нашей булавы в очередной раз тот, что всех главней подписал закон о замораживании накопительной пенсии до 2023 года. Что? Грабеж, говоришь? А про закон о клевете забыл? То-то же!  

  Впрочем, будем справедливы, были у власти и приятные подарки. Но это уже не для нас, это для себя самой. Данные о имуществе силовиков и чиновников приравняли к персональной информации. На вопрос журналистов, а как же мол наши журналистские расследования о коррупции, депутат Вяткин резонно заметил, что большинство коррупционных дел заводятся не по материалам СМИ, а по данным прокуратуры.

Мы тут сами разберемся кого карать и кого какой номерок в очереди к кормушке. Вы идите, отсюда, не подглядывайте.

Но и среди своих тоже репрессии. Не все только гражданам и СМИ запретили. Высокопоставленным чиновникам запретили иметь иностранное гражданство. Народ волнуется, нужно держать строй. А то знаем мы их опять же: могут разбежаться при первой опасности.

При этом самые умные среди убегающих чиновников побегут вставать во главе догоняющих их граждан. Бывали такие случаи.

Еще парочка законов – это уже подарки личные. Прям-таки разрешили депутаты и сенаторы, во исполнение воли народа, озвученной на пеньках и под забором, обнулиться солнцу нашему президенту еще на два сезона.

И другой подарочек: закон о личной неприкосновенности и пожизненном сенаторстве, на случай, если мощей не хватит и солнце наше не согласиться продлевать и закатится по состоянию здоровья.

Подарки – такое дело, не всегда дарят что-то нужно или полезное. Но всегда по подарку можно судить об истинном отношении дарителя.

Судя по этим подаркам, в преддверии грядущих думских выборов,

власть чувствует себя в одной стране со своим народом, как незадачливый работник зоопарка: зашел мясо спереть, пока хищник спит, а замок за спиной – щелк и оказия. И вот он пытается затыкать косолапому уши бумажным мусором, чтобы голодный хищник не проснулся от громких звуков.

Жив ли хищник или от обворованного медведя давно только шкура осталась, и помогут ли незадачливому президенту его бумажки, если медведь проснется от голода — покажет наступивший год.

Редакция Каспаров.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter