Надо признать, что для Путина эта операция прошла очень удачно. Во-первых, на фоне совершенно уже безумного Картофен-фюрера он теперь выглядит не таким уж и полоумным. Помните слова Лукашенко о том, что "теперь не я последний диктатор Европы"? Так вот, позавчера произошла обратная рокировка.

И Лукашенко, конечно, совершенно не ожидал такой реакции. Он думал, что все опять закончится озабоченностью от очередного похищения оппозиционера, но нет. Вместо нарушения прав человека он пошел по угону воздушного судна.

И мировую общественность взорвало.

Всё то, что она не могла высказать, а тем более сделать Путину, обладающему ядерным оружием, миллионной армией, нефтью, газом, деньгами, какой-никакой, но экономической привлекательностью и ста сорока миллионами рабов, которых он способен поставить под ружье – она вывалила на маленького Луку. И прошлась по нему скалкой от начала до конца.

Тем, что она не могла сделать с Путным – отыгралась на Лукашенко.

И Лукашенко аж присел. И заметался. И начал для отмазки придумывать уже совсем полный бред с письмом ХАМАС и минированием еще одного борта, в этот раз "Люфтганзы".

И ополоумел настолько, что МИД Северной Кореи посоветовал своим гражданам не летать через Беларусь. Карл. Ну, эти известные туры северокорейских туристов в Милан на "Белавиа".

ХАМАС называет Лукашенко архаикой. И просит не вмешивать в свои шизоидные игры. Только оцените мамлеевщину момента.

Кстати, заметили, что его уже никто не называет Батькой?

И Путин на этом фоне – человек, конечно, творящий полную непотребщину внутри своих границ и внутри тех границ, которые он видит сферой своего влияния – но саму Европу он при этом не трогает и красные линии в отношении неё более-менее понимает. Ну, да, был МН-17. Но, очевидно, что он был по ошибке. Ну, да, Навальный, но это внутри. Ну, да, травили Скрипалей и Литвиненко и застрелили Хангошвили, но это все, в принципе, тоже внутренние разборки, просто по необходимости вынесенные во внешний мир. Но европейские самолеты он, по-крайней мере, не похищает. И слюни про ХАМАС не пускает. С ним еще можно разговаривать. Кстати, а вот и русские деньги пришли на на поддержку нашей партии.

И вот этой операцией Лукашенко ввел Беларусь в состав России теперь уже безоговорочно. Разговор закончен. Нет больше никакой отдельной России и отдельной Беларуси. Есть общее некое пространство, на котором оба два поехали головой, творят хрень – но старший братик-то определенно поумнее, посильнее, повлиятельнее, совершенно очевидно, что именно он держит вожжи – а, значит, и говорить имеет смысл только с ним. Чтобы он братца своего держал запертым где-нибудь подальше от истребителей. А еще лучше – совсем убрал его. Он непредсказуем.

Ментальное слияние Беларуси и России в голове европейских политиков состоялось.

Все, вопрос решен.

СССР-2.0.

Это слияние состоялось и в голове украинского общества. Больше нет никаких братьев-беларусов, борющихся за свободу. Есть военный плацдарм России с севера, и никак иначе к нему больше не относятся. Если бы Як-130 разбился в Барановичах год назад, были бы соболезнования и истинное сопереживание. Но он разбился неделю назад. И теперь только – "ок, с этого направления минус один".

Слава богу, хоть в ящичке в голове главнокомандующего жовто-блакитное начло вытеснять зеленое, и он стал вносить законы о терробороне и усиления армии, вместо того, чтобы любоваться очами Путина.

А чуть попозже это слияние произойдет в голове и европейского обывателя.

И можно буть уже совершенно спокойно рисовать новую границу.

Сопротивления это не вызовет больше никакого.

Нигде.

В третьих, щелкнул тумблер и в самой Европе. Она не то, что устала, или примирилась, просто... Здесь очень хорошо подойдет аналогия с соседом алкоголиком. Вот, представьте, что у вас в доме живет здоровый мужик, боксер, с битой, агрессивный. И он бухает. Бухает сильно. И у него из квартиры вечно раздаются вопли. То он просто орет. То крушит сервант. То избивает жену. То дочь. То убивает кота. И вы каждый раз годами звоните ему в дверь, пытаетесь спасти животное, не дать избить жену, каждый раз это пьяна я рожа с битой и слюнями прет вам навстречу, каждый раз нервы, толкание, участковый, собрание дома. Участковый год за годолм грозит пальцем. Суд выписывает незначительные штрафы. И все продолжается по новой.

А потом к нему приезжает его младший брат, и начинает вообще срать на лестничной площадке и вешать ваших собак в подъезде на люстре.

И вот брата вы общими усилиями успокоили. Сосед алкоголик загнал его под диван.

Но силы и желание уже кончились.

Черт с ним, господи, да пусть бухает у себя дома и кошек своих убивает. Лишь бы не наших. Лишь бы на площадку не лез. Что ж теперь, поножовщину с ним устраивать?

И когда он начнет в очередной раз убивать жену – а он начнет – вы уже не побежите взламывать ему дверь, а лишь проматеритесь на эти вопли в два часа ночи, и вздохнете: чёрт, опять... В конце концов, зачем ты с ним жила-то все эти годы, что мне теперь, до смерти лезть тебя спасать.

Вот у меня ощущение, что примерно в таком состоянии находится сейчас и Европа. Не осталось больше никаких инструментов, кроме как взаимного мордобоя. А получать нож в брюхо и самому пихать его в брюхо алкоголику – никто не хочет. Есть общая площадка, есть какие-то взаимные экономические отношения, будем покупать у него газ, еще что-то, но, в целом, черт с тобой, внутри своей квартиры живи уже как хочешь.

Путин не то, чтобы продавил Европу, он её скорее, задолбал. "Путин на очередной встрече в каком-нибудь очередном минском формате даст понять – ну, видишь, Ангела. Я же тебя предупреждал. Я же говорил. Они не способны построить работающую систему. А теперь – хотите, я избавлю вас от этих проблем? Зачем вам эти новые потоки с миллионами беженцев? Зачем эта головная боль? Зачем вам это новое напряжение внутри теперь своих уже стран? У вас своих проблем вагон. Евросоюз трещит. Брекзит. Опять же – поставки газа под угрозой. "Северного потока" еще нет, а вот ГТС Украины может пострадать в результате войны. И всё, транзита больше не будет. Кстати, вот как раз вчера там был какой-то взрыв... А я избавлю вас от всего этого. Вы только закройте глаза. Только не лезьте. Только дайте мне самому решить проблему".

Это два года назад написано.

Ваш Дед.

И Германия первой решила закрыть глаза и дать алкоголику бухать самому внутри своей квартиры. Ну, и квартиры брата. А за ней отвалились и США. Потому что Германия – лидер Евросоюза. И накладывать санкции на немецкий NordStream AG – значит, уже полностью потерять Атлантическое сотрудничество. Выбор у Байдена предельно простой, как и было сказано. То есть, его просто не было. Ну, я уже писал об этом, повторяться не буду.

Макрон вчера лишь озвучил то, что и так есть – давление санкций почти подошло к концу, дальше – только война.

Пьер из Лежа, ты готов идти умирать за Беларусь?

Вот и Эммануэль с Ангелой нет.

Все ждут саммита Байдена -Путина, но я не думаю, что там будет что-то кардинальное. Какие-то новые договоренности. Потому что договариваться уже не о чем. Ситуация сложилась, и на саммите она будет лишь понята сторонами окончательно, подтверждена и закреплена. Станет лишь окончательно понятно, что точек соприкосновения почти не осталось. Ну, как с Ираном, например. Ядерную сделку еще можно обсужадть. Но больше говорить вообще уже не о чем.

А сделать новый следующий ход в патовой ситуации ни та, ни другая сторона уже не может.

СССР-2.0, война за Украину – как на политическом поле, так, боюсь, и на театре военных действий – какие-то минимально необходимые экономические сношения. Это всё.

Рейх выкристаллизовался. Запад его одновременно и отторг, и принял. Наращиваем вооружения и ждем. Что, может быть, глобальной войны и не будет. И когда-нибудь оно в очередной раз гикнется само.

Никаких других стратегий больше не осталось.

И делаем запасы замороженных куриных ляжек.

Чтобы потом опять везти и кормить.

Американцы ж добрые.

Ваш террорист.

В рамках проекта "Журналистика без посредников".

 

Подписывайтесь на меня на Патреон:

https://www.patreon.com/babchenko

К сожалению, каждый раз я вынужден напоминать – за текст с двумя-тремя тысячами лайков и полутысячей репостов приходит всего несколько переводов. Возможно, каждый думает, что и без него уже неплохо перевели. Но нет. Голодные дети плачут, папка, дай макаронинку.

Если кто считает, что свою писательскую жизнь я живу не зря, что мои тексты заставили задуматься, пересмотреть какие-то решения, принять их, взглянуть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать, улучшить свои навыки по критическому восприятию информации или иным способом были полезны, то все как всегда.

Спасибо.

Приват-банк карта номер: 5363 5423 0856 3718

Либо просто кинуть на телефон

МТС: +7 915 237 41 78

Мегафон: +7 926 558 57 89

Карта "Приват" для переводов в евро:

5363 5423 0856 3775

Аркадий Бабченко

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены