Владимир Зеленский постит видео из центра города, записанные вот только что. Обращается к своим, улыбается, опровергает фейки, говорит, что никуда не уедет, благодарит за поддержку. Кто бы как к нему в Украине ни относился раньше, за 2 дня этот человек превратился в настоящего национального лидера. Что бы с ним ни случилось дальше, он таким и останется.

Прямо сейчас в столице Украины - и скрыть это уже никому не удастся - против отборных частей российской армии воюет украинский народ, киевляне, буквально вчера взявшие в руки оружие, а не только военные, с которыми Путин обещал договориться, если те устроят госпереворот.

Эту картинку видит весь мир - в репортажах объединившихся украинских телевизионщиков, корреспондентов и стрингеров десятков медиа со всей планеты, в телеграм-каналах, в тик-токах. Видео, на котором танк на окраине Киева догоняет и переезжает легковушку, показывают на телеэкранах от Шанхая до Сан-Франциско.

Несмотря на миллиарды, вкаченные в госпропаганду, Россия уже проиграла Украине информационную войну.

Против войны уже выступили лучшие люди России, по-настоящему популярные и уважаемые в стране, о дружбе с которыми мечтают миллионы. Пропагандистская тема "Мы войны не начинаем, мы их заканчиваем" сдувается на глазах, ее поддерживают третьесортные "звезды", и то не бесплатно. Десятки прежде активных теле- и радиоведущих госканалов замерли в ожидании, и совершенно понятно, что они будут говорить, когда "концепция" сменится.

А она, похоже, уже меняется.

Станислав Кучер

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены