Я думаю, все знают про психологический опыт с пирамидкой, который показывает, как работает конформизм.

Берут шестерых человек: одного испытуемого и пятерых "подсадных". Дают им пообщаться, наладить контакт. При этом испытуемый не знает, что вокруг него "подсадные": он думает, что это такие же испытуемые, как он сам.

Потом их заводят в комнату, где на столе стоит пирамидка. Она белая. И ведущий спрашивает у каждого по очереди: какого цвета пирамидка? И все пятеро "подсадных" говорят, что она чёрная. Испытуемого спрашивают последним, когда он уже пять раз услышал, что пирамидка чёрная. И в очень большом проценте случаев он тоже говорит, что она чёрная.

При этом он испытывает сильнейший стресс. И когда после опыта его опрашивают, он обычно говорит: "Конечно, я видел, что пирамидка белая. Но я подумал, что я сошёл с ума".

Я думаю, рассказанное известно всем. А вот что известно не всем.

Во-первых: некоторые испытуемые способны противостоять мнению коллектива. Кто эти люди? Оказывается, это люди, которых любили в детстве. Почему так? Потому что люди, которых любили в детстве, не боятся, что их отвергнут. И не рвутся заслуживать чужое одобрение.

Во-вторых: картина очень сильно меняется, если хотя бы один из "подсадных" говорит правду. Вот если все пятеро говорят, что белое — это чёрное, тогда у испытуемого практически нет сил сопротивляться. Но если хотя бы один говорит, что белое — это белое, то испытуемый начинает опираться на мнение этого человека. Уровень стресса у него резко падает, и он почти всегда говорит, что пирамидка белая.

Андрей Маргулев, вот поэтому я и публикую у себя в "Контакте" выступление Пархоменко и другие антивоенные вещи. Не для того, чтобы переубедить оппонентов. А для того, чтобы нормальные люди не начинали думать, что они сошли с ума.

Если человек видит войну, а все окружающие твердят, что это не война, то очень важно, чтобы кто-то сказал ему: "Ты прав. Тебе не кажется. Пирамидка белая, а война — это война: я тоже её вижу".

Александр Эйсман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены