Альфред Кох:

По просьбе забаненного Бориса Райтшустера сообщаю, что во избежании кривотолков он просит сообщить, что он категорически осуждает нападение на Украину и просит повесить вот этот текст, который он разместил у себя на сайте (это перевод с немецкого):

Можно ли оправдать преступную агрессивную войну?

Один читатель прислал мне следующее письмо:

"Здравствуйте, господин Райтшустер,

Я хотел бы сообщить вам, что я прекратил свою подписку Вашего сайта.

Я был очень рад поддерживать вас в течение года, вы были для меня большой журналистской надеждой во времена Короны.

Я, конечно, могу понять вашу личную антипатию к Путину, вы очень хорошо это объясняете. Однако только за последние два года я понял, что больше не верю ни одному слову, которое говорят общественные СМИ Германии

Я также не верю, что в этой истории с Украиной есть ТОЛЬКО одна виновная сторона. Поэтому я буду очень рад, если вы продолжите объективно освещать ситуацию и не дадите сбить себя с пути вашим субъективным чувствам.

Я желаю вам дальнейших успехов и сил в это время,

С уважением

XXXX"

Мой ответ:

Здравствуйте, госпожа ХХХ,

Большое спасибо за ваше сообщение и откровенные слова.

Не сердитесь на меня, если я отвечу так же открыто: Согласно этой логике, с таким же успехом можно сказать, что в преступлениях Гитлера есть не только один виновный. И что нельзя однобоко освещать Вторую мировую войну, которую он начал преступным образом.

Мне было бы стыдно, если бы я не занял "одностороннюю" позицию против преступную наступательную войну.

В этом я согласен с Мартином Лютером Кингом:

"Наступает время, когда вы должны занять позицию, которая не является ни безопасной, ни политической, ни популярной, но вы должны занять ее, потому что это правильно".

Пожалуйста, не обижаетесь на меня. Но такие преступления не могут быть оправданы ничем, вообще ничем. И я не могу молчать о них, не могу их оправдывать. Я бы предал все, что для меня важно, и не смог бы больше смотреть на себя в зеркало. Я прожил в Москве 16 лет, я лично знаю Путина, и я в течении почти 20 лет предупреждал о том, что именно сейчас произошло. Слишком много людей не хотели в это верить, надевали розовые очки. Однако многое можно было предвидеть, если внимательно следить за развитием событий.

И я нахожу совершенно ужасным то, что некоторые люди в Германии продолжают оправдывать эти преступления и продолжают смотреть через розовые очки на Путина, или сопоставлять его проступки с проступками других стран. Как будто одна преступление можно взвесить против другое преступление. Такое отношение меня глубоко шокирует.

Это все равно, что оправдывать изнасилование тем, что с преступником плохо обращались до этого. Или, что другие также совершали изнасилования. Даже если это так - оправдывает ли это преступление? Делает ли это кровавое нападение на соседнюю страну посреди ночи менее страшным? От этого жертвам легче?

Сейчас, когда я пишу эти строки, я сижу здесь с беженцами из Киева, матерью с ее семилетней дочерью. Вам следует прислушаться к их опыту. Как и к опыту многих моих друзьей из Украины. Я только что рассказал о вашем письме женщине, которая даже после нескольких дней пребывания в безопасности все еще-еле может сохранить самообладание и почти не спит.

Она попросила меня записать для вас следующий ответ: "Вчера мой соотечественник, живущий в России уже десять лет, историк, написавший диплом по истории России при царях, посоветовал мне: Не тратьте свое время на объяснение людям, что есть добро, а что зло. Достаточно взглянуть на недавнюю историю России. Кремль всегда старался максимально усложнить жизнь соседей России, а также людей в собственной стране, которых он эксплуатирует и угнетает. Я не радикал. Я далек от того, чтобы видеть все в черно-белом цвете, чтобы говорить, что одни - только хорошие парни, а другие - только плохие. Украина, конечно, тоже совершала ошибки. Но вы должны видеть реальность, видеть, кто на кого напал".

Как и вы, я больше не верю общественным СМИ и большинству больших СМИ в Германии. Они безнадежно дискредитировали себя. Но если завтра они напишут, что Земля - шар, я не буду утверждать обратное только для того, чтобы занять другую позицию. Мое мнение о войне основано на моем опыте 16-летнего пребывания в России и информации из источников на местах в России и Украине, которым я доверяю на основании многолетнего опыта.

Меня особенно пугает то, что многие люди, которые видят насквозь пропаганду в Германии, поддаются на пропаганду Кремля. Кремль проводит политику дезинформации, основанную на 100-летнем опыте КГБ. Этот почерк я узнаю с времен Ангелы Меркель все больше и во многих немецких СМИ - пусть и в еще более современном одеянии, адаптированном к Западу. Например, дискредитация политических оппонентов как "нацистов" (для Кремля сегодня это украинцы, раньше, как и для Меркель и ее соратников в нашей стране, критики правительства). В конечном итоге,

основной целью советской, а затем и российской дезинформации всегда было довести людей до такого состояния, когда они теряют свой моральный компас и уже не могут отличить добро от зла, пропаганду от информации. Чтобы все было "относительно".

Эта стратегия оказалась успешной - в том числе и потому, что многие наши политики и журналисты действительно потеряли свой моральный компас. Потому что наши СМИ тоже очень много лгут.

Конечно, мы должны задать себе вопрос: Что мы сами сделали не так? Что мы должны были сделать по-другому? Какие последствия мы должны нарисовать для будущего? Но все это не должно приводить к релятивизации варварской агрессивной войны.

Я глубоко убежден, что самая большая ошибка Запада - наряду со многими другими - заключается в том, что он слишком долго преступно преуменьшал, даже игнорировал агрессивность Путина и его политику. Путина можно - и нужно - было вовремя остановить. Те, кто смотрел на это сквозь пальцы, кто принижал его, кто умиротворял его, тем самым поощряли его идти еще дальше. Таким образом, они разделяют ответственность за его вторжение в Украину.

Я тоже желаю вам всего наилучшего и сил в это трудное время.

Ваш

Борис Райтшустер

Борис Райтшустер, Альфред Кох

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены