Фото: Владимир Гердо / ТАСС
  • 16-03-2022 (13:12)

"Новая газета" вернется к освещению войны в Украине, соблюдая требование российских властей

update: 17-03-2022 (08:38)

"Новая газета" возобновила работу ленты новостей с освещением военной операции в Украине. Освещение происходящего в Украине было приостановлено 4 марта из-за угроз уголовного преследования, были удалены материалы о боевых действиях в Украине и остановлено обновление ленты новостей.

В то же время в редакции заявили, что не могут игнорировать позицию читателей, которые однозначно высказались за продолжение работы. "Мы обещали научиться жить и писать в тисках военной цензуры и вернуться. Так вот, мы вернулись!" — написал шеф службы информации "Новой газеты" Никита Кондратьев.

Как пояснил Кондратьев, редакция приняла новые стандарты, которые обеспечат формальное исполнение требований властей и позволят при этом продолжать писать о так называемой "спецоперации" в Украине. Редакция надеется, что новая политика поможет ей не попасть под блокировки, а ее сотрудникам — уберечься от преследований. При этом, по словам Кондратьева, от формата онлайнов изданию придется отказаться, так как в потоке сообщений слишком просто ошибиться и стать обвиняемыми по уголовным и административным делам.

"Единственное, что мы знаем наверняка, долг редакции — информировать читателей. Да, российской журналистике вырывают последние зубы. Но у нее есть замечательное свойство — отращивать новые", — заявили в "Новой газете".

По теме
НОВОСТИ

Правительство требует от российских СМИ освещать боевые действия, используя только информацию из официальных российских источников, также запрещается называть происходящее в Украине войной.

Ранее за несоблюдение правил были заблокированы или прекратили работу "Радио Свобода" и региональные проекты радиостанции, канал "Настоящее время", "Голос Америки", телеканал "Дождь", радиостанция "Эхо Москвы", издания Znak.com, The Village, ТВ 2, "Медуза", The New Times, Тайга.инфо, DW.

Госдума приняла законопроект об уголовной ответственности за распространение "фейков" о российской армии, по которому наказание может составить до 15 лет лишения свободы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы