Андрей Новашов. Фото: страница журналиста в Facebook
  • 21-03-2022 (16:20)

Против кемеровского журналиста возбудили дело о "фейках" про действия российских военных

update: 21-03-2022 (16:51)

На журналиста "Сибирь.Реалий" Андрея Новашова из Кемеровской области завели дело о "фейках" про российскую армию (часть 1 статьи 207.3 УК РФ). Об этом сообщают "Сетевые свободы" со ссылкой на постановление о возбуждении дела.

Согласно постановлению, журналист опубликовал во "ВКонтакте" пост, в котором была "заведомо ложная информация об использовании Вооруженных сил Российской Федерации для уничтожения гражданской инфраструктуры и гражданского населения Украины в период проведения специальной военной операции".

Как уточнили "Сетевые свободы", речь идет о репосте статьи журналистки Виктории Ивлевой "Мариуполь.Блокада".

Как пишет издание, следователь предложил Новашову "извиниться перед лицом вооруженных сил". Журналист от этого отказался.

По теме
НОВОСТИ

Ранее сегодня Тайга.инфо и проект Gulagu.net сообщали, что к Новашову пришли с обыском. По данным Telegram-канала "Кузбасс без цензуры", Следственный комитет возбудил против Новашова уголовное дело "за его деятельность в интернете".

16 марта стало известно, что дела о "фейках" про действия российских военных возбудили против жителя Томска и жительницы Северска. Им избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий. Фигуранткой дела по этой статье также стала блогер Вероника Белоцерковская.

Закон о внесении в УК статьи 207.3 президент России Владимир Путин подписал в начале марта. По ней можно получить до 10 лет лишения свободы; если действия повлекли "тяжкие последствия" — до 15. Изменения в законодательство внесли после начала войны против Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских