На двадцать девятый день войны не произошло никаких существенных изменений.

Состоялся саммит НАТО, где опять повторяли все те формулировки, которые мы слышали и до этого. Стоило ли Байдену лететь через Атлантику? Чай не мальчик уже... Да потом еще отдельно в Польшу поедет.

Сдается мне, что неспроста это. Старику под восемьдесят. Зря его гонять через шесть часовых поясов не будут. Похоже, что Запад сменил тактику и ушел от публичности в своих действиях.

Уж коль Путин начал таки войну, так и нечего лясы точить и раскрывать свои планы. Теперь на его тотальную секретность Запад ответит такой же секретностью: в публику будут бросаться стандартные формулировки, а что будет делаться в реальности - поди знай.

Раз Путин грозит бомбить конвои с оружием, значит про конвои молчок. Если Путин обещает военный ответ за поставки Украине ПВО и самолетов, значит и это станет тайной. Пусть мучается. Есть эти поставки, нет ли их - сие ему будет неведомо.

Никакой разведки, как мы убедились, у Путина нет, есть лишь фантазеры, которые осваивают бюджеты и гонят ему дезу. А раз так, то он и не будет знать сколько и какого оружия получила Украина от своих западных партнеров.

Раньше все страны НАТО только и делали, что отчитывались перед журналистами, сколько и какого оружия они поставили воюющей Украине. Теперь, об этом потихоньку перестали говорить. Это все теперь покрыто тайной. И это правильно.

Вообще, эта секретность теперь тем более актуальна, что мир вступает в Третью Мировую Войну. Он затягивается в нее как звезда в черную дыру. И этой черной дырой является нынешняя российская власть. Буквально вчера-сегодня случились два, на мой взгляд, знаковых эпизода.

Во-первых, Песков заявил, что "если будет угроза существованию страны, то ядерное оружие может быть использовано". И во-вторых, буквально следом за Песковым, Мединский сказал, что сейчас "на кону" находится "само существование России как русской цивилизации".

Из этих двух заявлений путинских подельников со всей очевидностью вытекает, что условия для применения Россией ядерного оружия уже сложились. Я не могу найти другой интерпретации этих фактов.

Вряд ли можно отнести к случайностям то, что эти два заявления прозвучали буквально одно за другим с разницей в один день. Это ясный и очевидный месседж именно под начало сессии НАТО на уровне глав государств.

И это не заявления каких-то бесноватых телеведущих и прочих "соловьев Генштаба", а это слова вполне солидных и даже умеренных представителей ближнего путинского окружения.

И хватит уже отмахиваться от подобных заявлений и говорить, что Кремль блефует. Последние несколько месяцев дали достаточно поводов для того, чтобы убедиться в очевидном: Путин способен на самые безумные авантюры.

Итак, я надеюсь, что в руководстве НАТО больше не рассуждают о том, как бы не допустить такой ситуации, когда Путин посчитает для себя возможным нажать кнопку. Теперь нужно исходить из того, что такая ситуация уже сложилась и все необходимые решения принимать исходя их этого обстоятельства.

То есть свою стратегию Запад должен строить не на основе рассуждений "нажмет или не нажмет Путин кнопку", а исходя из того, что он ее точно нажмет, вопрос лишь - когда?

Я уверен, выход из положения есть и он - один: максимально возможная помощь Украине в войне с путинской армией. Такая помощь, которая гарантировала бы Украине быструю и безусловную победу. У человечества просто нет другого выходы. Либо Украина победит, либо мы все превратимся в "ядерный пепел" по меткому выражению путинского пропагандиста Дм. Кислева.

У нас еще есть время успеть обезоружить сошедшего с ума диктатора. Но оно быстро истекает. Счет идет на дни и недели. Никак не на месяцы. Его болезнь прогрессирует и стадия полного безумия вот-вот наступит. Как говорят шахматисты: игра перешла в эндшпиль.

Я глубоко убежден: у человечества есть ответственность перед историей и перед нашими детьми. Мы не имеем права проиграть. Потому, что наше дело - правое. И победа будет за нами.

Слава Украине!

Альфред Кох

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены