Жириновскому, конечно, нельзя умирать. Во всяком случае, официально. Сейчас объясню, почему. 

У моих друзей был сосед по даче - импозантный дед, который не афишировал свою биографию, но при случае давал понять, что заслуг у него как у Штирлица. С ним жил бульдог с очень скверным характером - когда они гуляли по поселку, лаял на всех встречных, чуть с поводка не срывался, хозяин его еле удерживал. Особенно бульдог не любил молодых соседей и их детей - мог часами сидеть у забора и лаять, пока те просто отдыхали на своей веранде. 

Когда деда просили усмирить пса, он только руками разводил - "Ну что я с ним поделаю - животное же!" Сам он при этом соседей тоже не любил, несколько раз жаловался на них в милицейский участок и "стучал" начальству дачного кооператива. Мы в компании шутили, что хозяин и собака, как это часто бывает - одно целое, и злобный пес идеально выражает настроение деда, который бы и лаял сам, и кусал - да вроде по человечьему статусу не положено. 

И вот однажды бульдог взял и ушел в мир иной. Точнее, сначала заболел, потом ноги отнялись, и его пришлось усыпить. Дед переживал сильно, стал совсем нервным, однажды поделился страхом с соседкой: "Он же прям как я был, только собака, у него, как и у меня, нюх на всякую нечисть был! Мы даже болели в одно время..." Вскоре дед тоже заболел, его частично парализовало, и через полгода умер и он. 

Когда в 2002-м я снимал документальную зарисовку "Русские грабли" (пытался на примерах разных россиян от бомжей до "звезд" разобраться в причинах извечных страданий-метаний народа), записал в том числе и разговор с Жириновским. Он тогда, разговорившись за бутылкой красного, заявил, что давно предложил Путину отказаться от выборов - сначала губернаторских, а потом президентских, ввести в стране де факто самодержавную систему управления, при которой власть бы передавалась преемнику, и даже учредить "исконно русскую должность - Царь". 

Совсем скоро, когда Путин отменил губернаторские выборы, я вспомнил про то интервью и, кажется, впервые понял, что в новой реальности Жириновский уже больше, чем клоун. Все, что делал Путин дальше и во внутренней, и во внешней политике, становилось по сути реализацией и легализацией того "неполиткорректного лая", которым исходился Жир. 
Поддерживая все ключевые инициативы Кремля, голосуя за все преступные законы, ЛДПР именно в путинской России стала системообразующей и незаменимой для Кремля группировкой, а лично Жириновский - тем самым вечно бегущим впереди паровоза бульдогом, по чьему лаю можно было всегда спрогнозировать поведение хозяина. 

Понятно, что в последние несколько лет у него в этом качестве появился легион мракобесов-конкурентов, на фоне некоторых он стал даже смотреться умеренным консерватором - но, отдаем должное старику, Жир старался до последнего. Иногда позволял себе лишнего, импровизировал, проговаривался - но роль того самого бульдога играл исправно. 

Именно поэтому сейчас ему нельзя умирать. Именно поэтому Володин спешит опровергать "слухи". В Кремле народ суеверный и внушаемый, как тот дед из дачного поселка. Кто знает, что может выбить "начальника", или как там они его называют, из "стабильного эмоционального состояния". Новость о новых жертвах войны - вряд ли, а вот весть о кончине верного "друга" - легко.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены