Дом на Большой Никитской, 17. Фото: urbanlook.ru
  • 31-03-2022 (11:17)

Дело о захвате исторических зданий в Москве могут закрыть за истечением срока давности

update: 31-03-2022 (12:28)

Хамовнический райсуд Москвы отказался рассматривать уголовное дело о хищении и попытке хищения объектов недвижимости в столице, сообщил 31 марта "Коммерсант". Из постановления следует, что большинство преступлений совершены на территории Басманного района.

Пока суды разбираются, кому рассматривать дело, может истечь срок давности по последнему из инкриминируемых подсудимым преступлению.

Хамовнический суд в особом порядке дважды выносил приговоры одному из фигурантов расследования, но оба не устояли в апелляционной инстанции. В марте 2020 года судья Артур Карпов приговорил к четырем годам условно экс-руководителя ФГУП "Дирекция международных фотовыставок" Виталия Страшнова, признав его виновным в хищении и последующей продаже за 73 млн рублей исторического здания, оцениваемого в 863 млн. Повторно дело рассматривала судья Наталья Дударь. В июле 2020 года она приговорила Страшнова к трем годам колонии. Однако Мосгорсуд вновь отменил приговор. В третий раз дело попало к председателю суда Ирине Вырышевой, которая вернула его прокурору для устранения нарушений.

С сентября 2021 года дело рассматривает судья Евгения Николаева. На этот раз Страшнов отказался признавать вину и разорвал досудебное соглашение — дело слушается в обычном порядке. Заседание назначено на 12 апреля.

По теме
НОВОСТИ

Дело Страшнова с учетом признания им вины и досудебного соглашения было выделено из обширного дела о мошенничестве с историческими зданиями,

его основным фигурантом являлся экс-глава московского управления Росимущества Анатолий Шестерюк. Однако следствие пришло к выводу, что чиновник лишь добросовестно заблуждался. Теперь он проходит как свидетель, а виновником следствие назвало его бывшего помощника Сергея Алексеева, который якобы много лет манипулировал шефом и руководством Росимущества Москвы.

Вместе с Алексеевым фигурантами 250-томного дела стали бывший председатель правления банка "Московский капитал" Виктор Крестин, представлявший интересы сейшельской компании Vergillios LMS Limited Кирилл Посашков и экс-сотрудник правоохранительных органов Сергей Широков. Организаторами СКР считает находящихся в международном розыске гендиректора УК "Проект" Александра Дунаева, его брата и совладельца Финансбизнесбанка Леонида Дунаева, другого совладельца банка Алексея Болотина и бизнесмена Фарида Валеева.

Преступление окрестили "аферой века", его конечной целью было хищение 120 объектов недвижимости.

Их незаконно передавали на праве хозяйственного управления ряду ФГУПов, те выступали поручителями по фиктивным кредитам, полученным различными ООО в банке "Московский капитал", залогом по ним оказывались здания. После определенных, в том числе судебных, процедур все имущество должно было достаться предполагаемым мошенникам за незначительные суммы. Пока фигурантам вменили в вину пять эпизодов, три доведены до логического завершения.

Два здания находятся в самом центре Москвы — на Поварской улице и Смоленской-Сенной площади. Ущерб государству следствие оценило в 2 млрд рублей.

Защита подсудимых оценивает вероятность того, что Басманный райсуд начнет слушать дело по существу, как невысокую, и полагает, что дело будет либо возвращено прокурору, либо прекращено за истечением сроков давности. Басманный суд уже возвращал дело прокурору, указав на решения арбитражных судов, опровергающих доводы обвинения, и на ошибки в проведенных следствием экспертизах. Обвинения в совершении особо тяжкого преступления были сняты с фигурантов дела на стадии предварительного расследования по реабилитирующим основаниям. А в апреле истекает десятилетний срок давности по последнему из вменяемых подсудимым эпизоду.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники