Прошло 12 лет. Опять на дворе 10 апреля...

Двенадцать лет крика и молчания. Стыдливой тишины и многочисленных версий, обличающих и прикрывающих уничтожение самолета и 96 граждан Польши.

Не собираюсь разбирать, чем руководствовался тот или иной комментатор, политик, журналист, пусть это будет на его совести. Одно могу утверждать смело. Возможно, если бы тогда, после трагедии 10.04.2010, было бы проведено немедленно международное, а не псевдомеждународное расследование произошедшего, с полным изучением еще свежих следов, с опросом тех, кто тогда еще был жив, то уверен, сегодня не было бы той трагедии, свидетелями и участниками которой теперь уже являются очень многие, и не только в Украине и Европе.

Увы, этого не было сделано. Увы, мы получили то, что сегодня вошло в каждый дом. К одним в качестве похоронок на родных и близких, к другим в качестве уже многомиллионных беженцев, к третьим в постоянных выпусках "горячих" во всех смыслах новостей СМИ и лент интернета.

Преступление не должно быть нераскрытым! Это развращает, это дарит преступникам впечатление полной безнаказанности! Это дает возможность нечистоплотным, желающим фальсифицировать факты зарабатывать на чужой трагедии и ее сокрытии, трактовать произошедшее самым извращенным образом. Нераскрытое преступление неминуемо тянет за собой следующие преступления.

В эту годовщину в этой короткой статье веду отсчет с этой даты. Кто-то мог начать отсчет со "специальной операции" в Чечне, со "специальной операции" в Грузии, со "случайной операции" МН-17, со случайных "вежливых человечков", походкой и камуфляжем сильно смахивающих на тех, кто шастает сейчас в поисках жертв и ценностей по пригородам столицы Украины и других украинских городов и сел. На тех, кто совершенно "случайно" оказался в расположении российской военно-морской базы. Базы, которая то ли в силу непонимания, то ли в силу коррупции или обыкновенной человеческой глупости была оставлена в Севастополе, в то время когда необходимо было поднимать вопрос о полной демилитаризации бассейна Черного моря еще в конце ХХ века.

Да, в истории можно уходить и вглубь, и вширь, и встарь. Такие возможности реальны. В книге истории много страниц дутого величия, победобесия, дорог, вымощенных человеческими трупами, горем, кровью, слезами, разрушениями. Их слишком много — от старины до наших дней. Надеюсь, наконец, после страшных уроков-страниц современности настанет время своевременных международных, неоспариваемых в своей очевидности расследований. Если даже преступный режим Третьего Рейха это понимал, создавая международную комиссию по расследованию преступления в Катыни, — неужели выучившее все уроки и прочитавшее все страницы международное сообщество неспособно поступать так же и положить этому конец?

Хочется верить, что собственные важные электоральные победы в выборах смогут отойти в сторону, хотя бы ради того, чтобы выборы не оказались последними. Пусть последними станут возможности творить преступление против мира и против человечества. Пусть никому не будет возможно проводить на чужой и на своей территории "специальную операцию" расчеловечивания.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter