"И в моральном, говорю, моем облике
Есть растленное влияние Запада,
Но живем ведь, говорю, не на облаке,
Это ж просто, говорю, соль без запаха!

И на жалость я их брал, и испытывал,
И бумажку, что я псих, им зачитывал,
Ну, поздравили меня с воскресением,
Залепили строгача с занесением!"

Александр Галич ("Красный треугольник")

А вы ощущаете? Влияние? Нет, вы получше к себе прислушайтесь! 

Думцы уже разработали законопроект "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием".

Согласно ему, иноагентом теперь может быть признано не только лицо, имеющее иностранное финансирование или помощь от иностранного источника, но и "получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах".

В иноагенты могут попасть лица, осуществляющие следующие виды деятельности: политическую; целенаправленный сбор сведений в области военной и военно-технической деятельности России; распространение сообщений и материалов, предназначенных для неограниченного круга лиц, а также участие в создании таких сообщений и материалов.

"Иностранным влиянием" считается  предоставление лицу поддержки иностранным источником (например, иностранным государством, его органами власти, международными организациями), оказание воздействия на это лицо, "в том числе путем принуждения, убеждения", а также иными способами.

Просили Путина либерализовать закон, об иноагентах? Получите!

Скоро вообще общаться с какими угодно иностранными гражданами (особенно "недружественных государств") для любого россиянина будет опасно для жизни и свободы.

Следующий этап - создание "полиции мыслей" и введение в УК наказания за "мыслепреступление", как в антиутопии "1984", которую мы сегодня вспоминаем все чаще.

Неслучайно, власти РФ запрещают распространять эту книгу.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены