Фото: Пресс-служба Госдумы РФ/РИА Новости
  • 25-04-2022 (10:59)

В Госдуме разработан закон об "иновлиянии": причислении к "иноагентам" без "инофинансирования"

update: 25-04-2022 (11:56)

В Госдуме разработан законопроект о причислении к "иноагентам" НКО и людей без финансирования из-за рубежа. Для этого вводится термин "иностранное влияние", сообщает РБК со ссылкой на текст документа.

Разработкой законопроекта занимались члены думской комиссии по иностранному вмешательству.

"Иноагентом" по законопроекту можно будет признать лицо, "находящееся под иностранным влиянием в иных формах". В проекте перечислены виды деятельности, которые признаются "иностранным влиянием": политическая; целенаправленный сбор сведений в области военной и военно-технической деятельности России; распространение сообщений и материалов, предназначенных для неограниченного круга лиц, а также участие в создании таких сообщений и материалов.

Под "иностранным влиянием" подразумевается поддержка иностранным источником, оказание воздействия на это лицо, "в том числе путем принуждения, убеждения" и иными способами.

По теме
НОВОСТИ

Под поддержкой иностранного источника, говорится в документе, имеется в виду получение иностранного финансирования, организационно-методической, научно-технической помощи, помощи в иных формах.

"Допустим, если человек проходил обучение за рубежом, как организовывать несанкционированные митинги, и занимается организацией таких несанкционированных мероприятий, то есть политической деятельностью на территории России, то это может являться основанием для признания его иноагентом", — разъяснили в Госдуме.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия