Председатель комитета по культуре Госдумы РФ Елена Ямпольская возмущена, что издательства смеют издавать, а книжные магазины продавать авторов, высказывающихся против войны, — Акунина, Глуховского, Быкова. 

"Акунин не стесняется, — возмущается она в "Парламентской газете" с узнаваемыми интонациями "Правды" 1930-х. — Давно покинувший пределы России, он уверен в собственной безнаказанности. И стабильности финансовых поступлений, разумеется. Его публикуют крупнейшие отечественные издательства, скороспелой акунинской макулатурой завалены все книжные магазины".

Ямпольская обещает принять меры и задать "нелицеприятные вопросы" книготорговцам и издателям.

В общем, готовьтесь к тому, что книги "вредных" писателей начнут пропадать из продажи. А некоторые авторы решат помалкивать насчет войны, опасаясь потерять возможность издаваться.

Мы все это проходили, но, видимо, придется пройти еще раз. Сколько таких ямпольских травили в советской прессе Пастернака, Ахматову, Зощенко, кто их помнит?.. 

Писатели, кстати, в любом случае не пропадут. Читателей жалко. Впрочем, возможностей для самиздата сейчас намного больше, чем раньше.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены