Мировой продовольственный кризис, о приближении которого все больше говорят в связи с военными действиями в Украине, уже отозвался в Иране широкими уличными протестами.

Протесты начались в начале мая после того, как правительство сократило государственные субсидии на сильно подорожавшую импортную пшеницу, а также растительное масло, яйца, молоко. В результате цены на основные продукты питания в одночасье выросли в несколько раз. И это при том, что даже по официальным данным общая инфляция в стране составляет 40%, и половина жителей 85-миллионного Ирана находится за чертой бедности.

Стихийные, не связанные между собой протесты охватили не менее семи иранских провинций из 31. Особенно массовые выступления проходили в таких крупных городах, как Решт, Фарсан, Зенджан, Мешхед, Шираз и Нишапур.

При этом, как обычно, главным средством коммуникации участников митингов и демонстраций стали социальные сети. Власти, в свою очередь, начали блокировать работу интернета в различных городах. С другой стороны, в попытке снизить недовольство президент страны Ибрахим Раиси, который является прямым ставленником аятоллы Али Хаменеи и представителем наиболее консервативных кругов иранского режима, 15 мая пообещал увеличить денежные выплаты бедным слоям населения и сдержать рост цен.

Однако эти заверения не успокоили протестующих. 17 мая выступления охватили провинцию Исфахан, находящуюся в центре Ирана.

Протесты против роста цен, начавшись как чисто социальные, быстро приобрели политическую окраску. Судя по многочисленным видео в соцсетях, демонстранты выкрикивали лозунги: "Долой Хаменеи, долой диктатора!", "Долой Раиси!", жгли портреты Хаменеи, требовали прекращения власти духовенства, приветствовали Реза Пехлеви – находящегося за рубежом сына последнего иранского шаха, который занимает активную антирежимную позицию.

Ответ иранских сил безопасности, как всегда, был жестким. Широко применялся слезоточивый газ, были случаи использования огнестрельного оружия. По неофициальным данным на 18 мая, по крайней мере шесть человек было убито, десятки ранены, сотни арестованы. Даже государственные СМИ еще на прошлой неделе сообщали о задержании "десятков бунтовщиков и провокаторов".

Нынешние протесты почти не затронули столицу страны и в целом не достигли того размаха, который отмечался в ноябре 2019 года, когда в ходе выступлений против резкого роста цен на топливо было убито несколько сот человек. Однако они обращают на себя внимание по нескольким причинам.

Во-первых, это первая протестная вспышка после того, как на пост президента пришел Ибрахим Раиси.

Во-вторых, глобальный продовольственный кризис только начинается, так что цены будут расти в сочетании с физической нехваткой базовых сельхозтоваров, а значит, протесты могут вспыхивать вновь и вновь.

Наконец, всплеск недовольства и активных выступлений жителей провинций произошел на фоне тупика в венских переговорах о возвращении к иранской ядерной сделке. Тегеран отказывается подписывать почти готовое соглашение из-за нежелания США изъять элитный Корпус стражей исламской революции из своего списка иностранных террористических организаций, хотя этот вопрос не имеет прямого отношения к переговорам в Вене. Пока не подписано соглашение, сохраняются введенные президентом Трампом против Ирана жесткие нефтяные и финансовые санкции.

Если следовать здравой логике, тяжелая продовольственная ситуация и начавшиеся политически окрашенные протесты должны подталкивать Тегеран к отказу от ультимативных требований, поскольку отмена санкций резко расширит возможности властей для смягчения социального напряжения. Но вовсе не факт, что внутри теократического режима здравая логика может определять политические решения.

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены