Фото Святослав Акимов / Metro
  • 09-06-2022 (15:55)

Министр просвещения Кравцов утвердил стандарт поднятия флага в школах

update: 09-06-2022 (16:18)

Министерство просвещения РФ утвердило стандарт поднятия государственного флага и исполнения гимна страны в российских школах. Об этом, по информации ТАСС, 9 июня заявил глава ведомства Сергей Кравцов. По его словам,

стандарт согласован с председателем Геральдического совета при президенте РФ, в нем описан порядок проведения церемонии поднятия флага, установления флага, герба. Сам документ пока не опубликован.

Ранее Кравцов анонсировал, что с 1 сентября в российских школах будет усилено историческое просвещение для первоклассников в рамках предметов "Окружающий мир" и "Основы религиозных культур и светской этики". Также в новом учебном году в школах появятся киноуроки по историческим темам, а по понедельникам будут проводить уроки "Разговоры о важном", где дети смогут обсудить все интересующие их вопросы.

Отметим, что Кравцов выступил с инициативой об учреждении церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна перед началом школьных занятий в апреле. По его мнению,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

подобное нововведение поспособствует патриотическому и гражданскому воспитанию молодежи.

Инициативу поддержал Владимир Путин, добавив, что "нужно, чтобы это было сделано достойно".

Как писал "Коммерсант", 19 апреля Минпросвещения РФ направило рекомендации начинать учебную неделю с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна России в пилотных школах с 1 мая, а с 1 сентября — во всех школах страны.

Москва направила миллиард рублей в рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан России" на закупку флагов и гербов в школы. Их получит 31 регион, самую большую сумму — Дагестан (около 107,5 млн рублей). Следом идут Нижегородская (почти 80 млн) и Челябинская (55,2 млн) области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России