Минпросвещения утвердило стандарт поднятия государственного флага и исполнения гимна страны в российских школах.

Есть вещи, которые нельзя регламентировать и формализовать. Эмоции, отношения, чувства относятся как раз к такому неформализуемому пространству. К нему же относятся и многие другие вещи, которые можно запретить, можно вообще ввести за них уголовное преследование, но они будут существовать, будучи естественными, а потому не имеющими никаких шансов на стандартизацию - право народа на самоопределение, право народа (или его части) на восстание против негодной власти, любой мыслительный процесс, да много чего.

Подобные вещи регулируются канонами и традициями в первую очередь, и уже затем традицию можно каким-то образом ввести в рамки и ритуалы. Но для этого такая традиция должна возникнуть, и возникает она всегда не по приказу сверху, а по внутреннему побуждению. Если его нет, то любая формальная форма так и остается мертвой.

Кремлевская братва такие вещи либо не понимает, либо относится к ним с полным пренебрежением. Поэтому у нее всегда на выходе получается то "Единая Россия", то "Наши", то митинг в Лужниках, то теперь вот обязаловка по подъёму флага. Братва понимает управление как процесс, спускаемый исключительно сверху. То, что есть целые области отношений, которые регулируются возникающим движением снизу, им просто не дано понять. И если этого движения нет, его не запустить циркуляром.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены