Сергей Кириенко — Герой РФ. Коллаж: facebook.com/profile.php?id=100010560969309
  • 14-06-2022 (09:50)

Кто подставил "Киндер-Сюрприза"?

Блогосфера о появлении и исчезновении статьи Сергея Кириенко на сайте "Известий"

update: 15-06-2022 (09:29)

На сайте "Известий" было опубликовано обращение замглавы АП Сергея Кириенко ко Дню России. В частности, там говорилось: "Вся Россия будет восстанавливать Донбасс, разрушенный фашистами... Эти деньги будут выделены из российского бюджета — даже ценой временного снижения уровня жизни страны". Вскоре статья была убрана, а затем опровергнута: в "Известиях" заявили о хакерской атаке.

Эль Мюрид:

"На сайте "Известий" была опубликована статья под авторством Кириенко, где в том числе и была весьма примечательная фраза о том, что для восстановления Донбасса потребуются значительные ресурсы, поэтому населению России какое-то время придется затянуть пояса.

Через некоторое время доступ к статье был заблокирован (хотя в кэше она была доступной), а "Известия" через некоторое время опубликовали текст, в котором было заявлено, что некий враг неправомерно завладел аккаунтами нескольких сотрудников и от их имени разместил указанную статью.

По теме
НОВОСТИ

"МИЦ "Известия" официально опровергают факт существования обращения от имени первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко, равно как и факт публикации такой статьи от имени редакции", — подчеркнул генеральный директор МИЦ "Известия" Владимир Тюлин.

Что именно в реальности произошло, сказать сложно. Возможно, что верна официальная версия. А возможно, что вышестоящее руководство сочло контекст статьи про "надо потерпеть" излишне пессимистичным и не отвечающим линии руководства. А потому пришлось на ходу сочинять историю про неправомерное завладение.

Неясно, что вызвало возможный гнев руководства. То, что разрушений уже на несколько триллионов, отрицать сложно. И то, что откуда-то нужно будет эти триллионы изымать, в общем, тоже секрет полишинеля. Понятно, что классово близкие воры и бандиты вряд ли подпадут под изъятие на святое дело: они, бедные, и так настрадались от вражеских происков и лишились своих яхт, счетов и вилл. Поэтому трогать их и взывать к патриотизму — это уж слишком. А значит, как всегда, скинуться предложат населению. И что такого неправильного было в статье — неясно".

Телеграм-канал "Сталингулаг":

"Стоит ли говорить, что в телеграм-коммьюнити знатно от таких тезисов пригорело в духе: мол, совсем стесняться перестали.

Закрыв доступ к публикации и промолчав некоторое количество часов, Известия-таки выкатили опровержение: аккаунт угнали, почту взломали, нас хакнули — и вот это всё по классике Твиттера — Кириенко ни к кому не обращался и никого не поздравлял, а мы ничего из этого не публиковали. Избитый удобный приём, под который можно запостить любую дичь, а потом заявить, что в штаны тебе на***л кто-то другой".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Любопытно, конечно, с Кириенко получается.
Сперва — большой материал в "Медузе" про секту Щедровицкого, про "методологов".
Потом — статья в "Известиях", мелькнувшая и убранная с сайта. Которая у дорогих россиян (практически любых мировоззрений) вместо патриотического подъема вызовет вопрос: он что, нахлебников нам на шеи хочет насадить — и открыто об этом говорит?! Мало нам снижали уровень жизни из-за всяких ангол-эфиопий-афганистанов, так теперь еще и вот что?!
Дуплетом по "Киндер-Сюрпризу" прошлись... Интересно, кто? При том, что про "методологов" — истинная правда, например".

Вячеслав Ширяев:

"Детектив с исчезнувшей статьей Кириенко в "Известиях" обернулся политическим триллером! Оказывается, сама статья про референдумы на "освобожденных территориях" и триллионы из бюджета на восстановление Донбасса — была фейком, её Кириенко не писал!

"Доброжелатели" из противоположной башни устроили сию провокацию в рамках антикириенковской кампании, начавшейся с разоблачения в "Медузе" и "Холоде" секты методологов, к которой принадлежал замглавы АП. Передовицу "Известий" успели положить Путину в папочку с грифом "СМИ", выдав за чистую монету. Заодно её успели легализовать все гранд-ютуберы и телеграмеры, приняв за свершившийся факт намерение Кремля присоединить ЛДНР с Херсоном и Запорожьем, с последующим закрытием пространства для маневра Путина на будущих переговорах по итогам войны (как бы она ни закончилась).

Скорее всего, следующий удар по вероятному преемнику последует в самое больное место: помимо методологов Кириенко долгое время якшался и с сайентологами. А вот это духовнику Путина отцу Тихону совсем не по нраву.

Схватка бульдогов под ковром переходит в эндшпиль".

Дмитрий Колезев:

"Мне трудно поверить, что Кириенко мог выступить с таким текстом. При всем влиянии Кириенко, он все-таки пока находится в статусе администратора, а не политика, тем более не самостоятельного политического актора. Текст же полон я-утверждений вроде "Я работаю над присоединением новых территорий" или "Я готов гарантировать…" — трудно поверить, что Кириенко может делать такие заявления при живом Путине (да и говорить без обиняков о присоединении новых территорий к России).

Кроме того, нереалистично, чтобы Кириенко, ответственный за внутреннюю политику, мог позволить себе громкие заявления о внешней политике других стран, например, о судьбе Тайваня или территориальных спорах Турции и Греции.

Наконец, вовсе немыслимым представляется финал выступления, цитирую: "Вся Россия будет восстанавливать Донбасс, разрушенный фашистами. Да, это будет стоить несколько триллионов рублей. Но эти деньги будут выделены из российского бюджета — даже ценой временного снижения уровня жизни страны". То есть это, конечно, правдиво, но не стоит ведь рассчитывать на такую искренность.

В целом текст написан довольно плохо, полон штампов, есть пунктуационные ошибки. Не думаю, что если бы Кириенко действительно по какой-то причине решился выступить с заявлением, которое выводит его из администраторов в политики, он бы сделал это на таком низком уровне.

В общем, больше похоже на фейк, но природа этого фейка интересна. Предположу, Кириенко всерьез усилился как администратор присоединения новых территорий, и оппоненты пытаются дискредитировать его перед шефом, приписывая президентские амбиции (может быть, они и впрямь имеются, конечно, но вряд ли Кириенко готов их демонстрировать)".

Кирилл Шулика:

"Кириенко сейчас главное лицо этой операции. Значит, кого-то обделили. А если рабочая эта версия, значит, будут еще проявления этой борьбы".

Есть и те, кто не считает статью фейком.

Любовь Соболь:

"Россиян как всегда никто не спросил, хотят ли они снижения уровня жизни.

Давайте уровень жизни снизится сначала у Кириенко, потом у Путина, Пескова, Симоньян и Скабеевой? А потом уже россияне сами решат, нужно ли им это".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Известия", которые вчера опубликовали, а потом сняли обращение Кириенко с этими словами, объявили его сегодня хакерской атакой на аккаунты сотрудников и официально опровергли факт наличия такой статьи... Сам Кириенко хранит молчание.

В самом деле, к чему такая откровенность? Ну, проговорился, обращаясь и пытаясь успокоить жителей Донбасса в день России (при чем тут Россия?). Забыв, что жители России могут воспринять такие утешения немного иначе. Нервно.

Глуповато получилось, конечно. Но, тем не менее, факт остается фактом: и в случае победы и тем более в случае поражения в "спецоперации" в Украине россиянам придется платить "снижением уровня жизни". Платить много и долго. Коснется каждого.

В Кремле это понимают. И их это устраивает".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter