Путин ненавидит Запад, либерализм и демократию. И мстит Украине, которая не хочет принять его русский мир с отсутствием выбора, свободы и прав. Но в своей ненависти, комплексах и страхах на западных границах, он упускает конкурента на юге. С неменьшими имперскими амбициями и склонностью к реваншизму. Эрдоган объявил о желании иметь мощнейшую армию в мире.

В XXI веке внезапно проснулись и выползли из небытия тени империй прошлого. У русских под предводительством Путина получается не очень. А вот у наследников Османской империи шансов больше. От Путина отваливаются союзники и бывшие друзья – один за другим. А Турция наращивает влияние, особенно – на Южном Кавказе. Азербайджан ментально, экономически и политически давно в союзниках. Армения и Грузия вынуждены считаться – как с доминирующей силой в регионе. Кроме того, Турция готовит военную операцию в Сирии и рассчитывает, что Россия не будет этому препятствовать.

Путин как был, так и остался с мышлением люмпена (происхождение тут ни при чем). Шариков-главнокомандующий – это и фарс, и трагедия. Сейчас он истощает свою армию в войне с Украиной. Турция будет наращивать свою. Ослабление России откроет путь к распространению интересов Анкары на Северный Кавказ. У Турции при этом есть шансы рассчитывать на поддержку США и партнеров по НАТО. А вот у Путина (или его преемника) еще на одно противостояние не хватит ни сил, ни ресурсов. Перспективы России – НАТО на севере, несгибаемая Украина на западе и амбициозная Турция на юге.

Довоюется, мафиозный стратег-самоучка.

Леонид Невзлин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены