В Кремле вновь заговорили о "денацификации" и "демилитаризации" Украины как главных целях военного вторжения, которое Россия начала 24 февраля. Близкий соратник Владимира Путина, один из самых влиятельных силовиков России, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев на совещании в Хабаровске напомнил, что именно таковы цели специальной военной операции и они — цитирую — обязательно будут достигнуты.

Что в этом необычного? Дело в том, что после провала блицкрига в первые недели войны и затягивания конфликта в Кремле фактически отказались от планов по "денацификации" и "демилитаризации". Официально об этом никто не объявлял, но эти слова почти перестали звучать в речах высших руководителей. Источники в Кремле объясняли журналистам, что, мол, слова слишком сложные — россияне их даже выговорить не в состоянии. Но в реальности, я думаю, причина была в другом.

Под "денацификацией" фактически понималась смена украинского режима. Совсем уж в лоб об этом не говорилось, но вспомните — Путин в начале войны даже призывал украинских военных свергнуть Зеленского и перейти на сторону России. За загадочным термином "денацификация" скрывалась попытка поставить в Украине пророссийскую власть, назначить марионеточного президента. Может быть, даже вернуть Виктора Януковича.

Однако этот план провалился. По крайней мере на тот момент. Киев взять не удалось, Украина по выиграла битву за свою столицу, и российские войска вынуждены были отступить. Вместо наступления по всем фронтам началась битва за Донбасс. И вот тогда-то в Кремле и перестали говорить о денацификации и демилитаризации. Сам Владимир Путин несколько раз заявил, что главная цель спецоперации — все-таки "защита жителей Донбасса".

Из этого можно было сделать предположение, что так как реальные военные возможности России не соответствовали амбициям ее политического руководства, в Кремле пересмотрели планы и решили сосредоточиться на завоевании Донбасса. То есть территорий так называемых Донецкой и Луганской народных республик, которые совпадают с административными границами соответствующих областей Украины.

И военные эксперты и аналитики из разных стран стали рассуждать на тему того, что Путин может остановить войну, ценой неимоверных усилий дойдя до границ ДНР и ЛНР. К этому его, дескать, подталкивают и большие потери российской армии, и нехватка вооружений, и угрожающая экономическая ситуация, и медленно нарастающее недовольство войной (о чем говорят результаты соцопросов).

Несколько дней назад российские войска объявили о взятии Лисичанска — последнего крупного города в Луганской области, и министр обороны Сергей Шойгу отчитался Владимиру Путину об "освобождении" ЛНР. 

И вот, близкий соратник Владимира Путина Николай Патрушев спустя 4,5 месяца после начала войны вновь вспоминает о "денацификации" и "демилитаризации". Это может означать, что оценив промежуточные успехи в Донбассе, в Кремле возвращаются к идее завоевания Украины целиком или по крайней мере смены ее режима на пророссийский. 

Или же мы можем предположить, что Николай Патрушев выражает мнение "ястребов" в Кремле, которые настаивают на войне до победного конца. Однако помимо "ястребов" есть и "голуби", которые считают, что войну нужно заканчивать. Не потому что они какие-то большие гуманисты, а в первую очередь потому что считают, что экономика России может не выдержать такого длительного конфликта и противостояния с западным миром.

Впрочем, даже если Россия решит продолжать наступление и за пределами Донбасса, ей еще придется завоевать территорию Донецкой области Украины, на которой у ВСУ есть серьезные укрепления. Например, Авдеевка, находящаяся вплотную к Донецку. А на помощь Украине начинает приходить все более мощное американское и европейское оружие. Прежде всего системы реактивного залпового огня HIMARS, которые помогают украинцам эффективно сдерживать натиск российской артиллерии, а кое-где и контратаковать.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены