Слава Украине. Фото: vk.com
  • 12-07-2022 (09:09)

Политзаключенным признан украинец, помещенный в СИЗО за лозунг "Слава Украине"

update: 12-07-2022 (11:16)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает Егора Казанца политическим заключённым. Уголовное преследование нарушает его право на свободу слова. Лишение свободы неадекватно фактическим действиям и призвано заглушить голоса противников войны с Украиной, сообщил 12 июля ПП Каспаров.Ru.

Егор Казанец — 22-летний гражданин Украины, проживающий в Санкт-Петербурге. Он приехал из города Марганца Днепропетровской области, в Петербурге окончил колледж кораблестроения, работал водителем и барменом. По версии следствия,

10 мая Егор написал на фасаде новостройки "Слава Украине!", проявив "негативное отношение к специальной операции на Украине".

Этот лозунг, как утверждается в документах обвинения, использовался "в качестве приветствия националистическими военными формированиями на Украине, ведущими военные действия против Советской армии в 1917–1920 годах". Казанцу было предъявлено обвинение в вандализме по мотивам национальной ненависти или вражды, и 16 мая 2022 года Пушкинский районный суд Петербурга отправил его в СИЗО.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как считают правозащитники, Егору вменяют вандализм в виде "осквернения здания по мотивам национальной вражды". УК РФ

не содержит точного толкования "осквернения", что лишает норму правовой определённости и даёт возможность для произвольного ее применения.

Системное понимание норм права позволяет утверждать, что ключевым признаком осквернения является оскорбление общественной нравственности, нанесение духовного вреда обществу. Фраза "Слава Украине!" нецензурных, непристойных слов не содержит, не обращена к кому-либо с оскорблениями по национальному или иному признаку.

В ситуации российской военной агрессии против Украины лозунг "Слава Украине!" является выражением поддержки народу этой страны в тяжёлом противостоянии агрессору.

Лозунг не оскорбляет нравственность петербуржцев, а, наоборот, направлен на привлечение внимания общества к важному, с точек зрения Казанца и ПП, общественно-политическому вопросу, взывает к их совести, ценностям права и морали. Нанесение надписи на стене может быть квалифицировано лишь как административное правонарушение.

Письма и посылки можно направлять по адресу: 196655, Санкт-Петербург, г. Колпино, Колпинская ул., 9, СИЗО-1 УФСИН России, Казанцу Егору Алексеевичу, 1999 г. р. Финансовую помощь можно оказать, сделав перевод на карту Сбербанка № 5469 5500 7950 4392 (Юлия Александровна К.).

Пожертвования для всех политзаключённых можно направлять на PayPal и счёт ЮMoney 410011205892134 Союза солидарности с политзаключёнными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"