Банк России обсуждает с участниками рынка механизм формирования курса доллара в случае прекращения биржевых торгов, рассказали Forbes три участника рынка, знакомые с ходом обсуждений. 

Около двух месяцев назад у первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой состоялась большая встреча с участниками валютных торгов, на которой обсуждался сценарий введения санкций против Московской биржи и Национального клирингового центра (НКЦ), рассказал Forbes один из участников этой встречи. "Это жесткий вариант, при котором будут заморожены все средства клиентов в НКЦ и прекратятся торги долларом и евро на Московской бирже", — говорит другой участник рынка.

В общем-то, это та ситуация, когда позиция настолько плоха, что ухудшить ее практически невозможно. Банкротство всегда выглядит именно так. И не зря существует культура фиксирования убытков, когда ты принимаешь решение завершать текущую деятельность в рамках ранее существовавшей модели и работаешь над тем, чтобы перейти к принципиально иной модели развития.

Вот только нюанс заключается в том, что для государства, завершившего один цикл своего существования и переходящего к новому, возникает вопрос смены элит. Даже теоретически невозможно, чтобы та управляющая страта, которая привела страну к коллапсу, поведет ее в какое-то новое светлое будущее по совершенно другой дороге. Так не бывает. Все их активы - в прошлой системе.

Поэтому будем говорить откровенно: до тех пор, пока эти продолжают сидеть на своих местах, кроме разговоров и имитации деятельности, не будет ничего. А ресурс страны будет прожираться во все более возрастающих масштабах на поддержание умершей и источающей миазмы модели под общим названием "продаем нефть, газ и ресурсы, остальное - покупаем".

Они бы и рады всё изменить, ну не совсем же кретины. По крайней мере, не все. Но в любой другой системе им придется доказать право на власть. В жесткой борьбе с другими. Чего они допустить не могут. Потому как не способны на такую борьбу. А утрата власти - это утрата всего непосильно украденного у страны.

По той же причине, кстати, гитлеровские приближенные были с ним до конца. Они были властью только в условиях Третьего рейха, в любом другом сюжете они становились никем.

Так что рассказы про то, что приближенные Путина тайно вынашивают планы его свержения - чушь. И не страх перед репрессиями, а страх перед будущим вынуждает их идти вместе с ним в канаву возле рейхсканцелярии. Кто-то, конечно, попробует сбежать, но потом, когда уже все рухнет окончательно. Но сидеть они будут до конца.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены