Прошло уже более 6 месяцев войны, которую развязала Россия против Украины. Первые эмоциональные ощущения позади. Теперь можно более спокойно осмыслить. И уже не то, что произошло. А то, где мы сейчас находимся и что еще предстоит. Попробую все это обобщить.

Ситуация на театре военных действий. Тут налицо еще не всем явный, но уже реальный военный перелом в пользу ВСУ. Какие характерные черты этого перелома:

1. ВСУ от тотальной обороны перешли к наступлению. Причём почти на всех фронтах. Это пока оперативное наступление, не тактическое, и, тем более, не стратегическое. Но абсолютный факт, что инициатива переходит в руки ВСУ. А захват инициативы – это залог победы!

2. Командование ВСУ создали искусную ловушку ( сначала – вербальное демонстрация наступления – снятие войск ВС РФ с Донецкого направления и перебрасывание их на юг – потом разрушение 4 мостов) для примерно 20000 солдат и офицеров ВС РФ на правом берегу Днепра на юге, причём расчленили ее на 3 части. Сейчас пока это " огневой котёл". Но выхода из него уже нет. Или погибать или сдаваться...

3. Условный военный паритет в артиллерии. Это когда качество современной артиллерии ВСУ вкупе с супер-разведкой компенсирует численное преобладание ВС РФ. То есть игра в одни ворота закончилась безвозвратно.

4. Огневое поражение значительного количества складов, штабов, аэродромов ВС РФ на глубине уровня армии ( до 80 км).

5. Явное появление оружия с дальностью до 300 км. Ни США, ни Украина не подтверждает их наличия у ВСУ, но поражения аэродромов под Симферополем и характер поражения явно об этом свидетельствует.

6. Резкое и значительное увеличение дневных потерь ВС РФ.

7. Армия ВСУ примерно 1 млн. человек, причём более 10000 проходит обучение на Западе, и идёт сильная профессиональная подготовка призывников. То есть у ВСУ есть большой военный резерв.

8. Армия ВС РФ на ТВД Украины практически не растёт. А выбытие войск заменяют уже и уголовниками и очень возрастными контрактниками.

9. Армии ВС РФ не хватает уже многих видов вооружения. Уже закупают военную технику у Ирана и у КНДР!?

Вывод тут очевиден – в самое ближайшее время (от 1 недели до 4) произойдёт переход ВСУ от оперативного наступления к тактическому. Пока не понятно где, и в этом военная интрига.

Ситуация в Украине. Мне видится, что ситуация напряженная, особенно учитывая приближение зимы, но не драматическая (если не считать, конечно, что каждый день гибнут мирные люди и разрушается инфраструктура страны). Какие у меня для этого основания:

1. Уровень поддержки населением страны Президента, и ВСУ чрезвычайно высокий и не падает.

2. Население страны готовы идти на все страшные жертвы ради освобождения территории страны и возвращения к ситуации 1991 года.

3. Экономическая поддержка со стороны Запада не ослабевает, что позволяет стране в условиях войны худо-бедно кормить народ, платить зарплату военным и чиновникам. Девальвация гривны не радикальная.

Вывод – народ Украины вместе с Правительством и ВСУ готовы переносить все тягости войны ради безусловной победы Украины и освобождения всей территории Украины.

Ситуация в мире.

Надо признать, что в мире существует консенсусная поддержка Украины. И это очень важно. Какие особенности текущего периода:

1. Военная поддержка Украины со стороны цивилизованного Запада не только не ослабевает, а нарастает.

2. Довольно серьезно обсуждается вопрос о передаче Украины наступательного вооружения, включая западные самолёты, танки и т.п.

3. Экономическая поддержка сохраняется. Украине нужно примерно 5 млрд долларов в месяц и эти ресурсы она пока получает.

4. Не оправлялись риски, что Китай будет финансировать Россию и оказывать военную помощь. Китайские компании уходят из России, опасаясь вторичных санкций

5. Запад готовится к 8 пакету санкций

6. Осталась "проблема нефти". Однако, эмбарго на закупки российской нефти вступит в силу в конце этого года. И, кроме того, сейчас готовится решение о механизме ценообразования российской нефти, который резко ограничит доходы от продажи нефти ( но уже в 2023 году).

7. Осталась "проблема газа". И проблема прохождения Европой этой зимы. Но тут сама Россия пошла ва-банк, отключив поставку газа Европе. Тем самым, выбив из под себя стул, лишив себя последнего козыря. А хранилища в Европы заполнены на 87%. И к концу года появятся уже 2 новых терминала по приему сжиженного газа. А строятся 6. Будет тяжело, но Европа уже точно проскочит эту зиму.

Вывод: все- таки Европа переходит к девизу: Украина должна победить!

Ситуация в России.

Здесь происходит много интересных и даже не совсем ожидаемых событий. Более подробно вот что:

1. Экономический, финансовый и психологический шок от начала войны (для 99,99% населения это было неожиданно) давно пройден.

2. За счёт практически полного прекращения импорта и сохранения значительного нефтяного экспорта (за 6 месяцев Россия получила примерно 300 млрд. долларов поступлений) РФ имеет положительное внешнеэкономическое сальдо; низкий и стабильный курс рубля; исполнение доходной части бюджета; возможность финансирования войны без печатания необеспеченных денег; более или менее финансирования расходных статей бюджета.

3. Инфляция пока не очень высокая, падение ВВП ожидается на 4-5% (мнение Правительства), 6-8% ( мнение экспертов). Не драматично.

4. Безработица выросла, но не значительно. Есть скрытая, в форме сохранения на работе с небольшой оплатой

5. Вместе с тем, происходит нарастание проблем практически во всех отраслях народного хозяйства. Причём в некоторых отраслях (авиация, ж/д транспорт, добыча газа, машиностроение) ожидается драматическое обрушение в ближайшие 6-12-18 месяцев. Также ожидается и значительная безработица.

6. Поддержка войны в стране довольно условная ( исключаем правых маргиналов, которых не более 5%). За счёт тотальной пропаганды образ врага создан. Но не более того. Отдавать свои деньги на поддержку войны никто не хочет. А уж тем более идти на войну. И все больше и больше народа понимает бессмысленность этой войны.

7. В стране нарастает политический террор. Пока под его каток попадает наиболее активная часть населения ( из тех, кто остался. Так как уехало по разным оценкам от 400 000 до 1 млн.). Но ход тут неумолим – террор не будет выбирать жертвы. Террор будет только нарастать.

8. Элита страны ( пишу без кавычек, хотя правильно здесь с кавычками) деморализована, так как понимает всю бессмысленность этой войны, всю тупиковость ситуации и все свои личные жертвы из-за этого.

Вывод из всего этого такой:

1. Санкции начнут оказывать значительное влияние не раньше конца 2022 года. А радикальное обрушение произойдёт не ранее середины 2023 года. Это реальность!

2. В стране отсутствует политическая сила, способная организовать революцию снизу!

3. Народный бунт ("бессмысленный и беспощадный" по Пушкину) можно ожидать (и то не факт) не ранее конца 2023 года

4. Изменение политического режима в России возможно только революцией сверху, когда кто-то из верхушки власти свергнут путина.

Ну и самый главный вывод (печальный для россиян): изменение политического режима в стране возможно ТОЛЬКО после победы Украины в этой войне!!! Потому что только победа Украины может привести к свержению путинского режима и появлению возможности построения новой России (тут формулировка довольно условная, так как возможен и распад России).

Сергей Власов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены