Кинопремия "Оскар". Фото: rozetked.me
  • 28-09-2022 (09:22)

Тайный президиум Киноакадемии решил не отправлять российские фильмы на "Оскар"

update: 28-09-2022 (10:40)

Президиум Киноакадемии России (его состав не раскрыт ни на одном сайте) 26 сентября принял решение не выдвигать в 2022 году отечественный фильм на соискание премии "Оскар" Американской киноакадемии. Решение опубликовано на сайте академии.

Как написала "Новая газета" на своем новом сайте, 25 мая Никита Михалков на Евразийском экономическом форуме в Бишкеке предложил создать Евразийскую киноакадемию — свой аналог "Оскара" с бриллиантовой бабочкой в придачу. Он сказал, что в современном мире потерялся "иммунитет", когда толерантностью называется трусость и невозможность защитить свои интересы. Газета привела его слова: "Сладкое слово "независимость" превратилось в то, что от нас ничего не зависит. Мы должны спасти самое дорогое, что есть, основанное на объединяющих нас культурных и нравственных традициях, защититься от всего того, что может привести мир к катастрофе".

В РФ есть Оскаровский комитет, который отбирает фильмы, отправляемые на Оскар. Он создан при Киноакадемии.

Российский комитет готовил списки, его члены предлагали своих кандидатов. В лонг-лист вошли 122 фильма, которые были или будут в коммерческом прокате с 1 января по 30 ноября 2022 года. В этом списке, в частности, фильмы:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

  •  "Нуучча" Владимира Мункуева, 
  • "Сердце Пармы" Антона Мегердичева, 
  • "1941. Крылья над Берлином" Константина Буслова,
  • "Одна" Дмитрия Суворова, 
  • "Декабрь" Клима Шипенко, 
  • "Непослушник" Владимира Котта,
  • "Межсезонье" Александра Ханта, 
  • "Недетский дом" Михаила Расходникова, 
  • "Оторви и выбрось" Кирилла Соколова.

В ответ на решение Киноакадемии председатель Оскаровского комитета режиссер Павел Чухрай покинул свою должность. Он направил другим членам комитета письмо о том, что руководство Киноакадемии пошло на такие меры в одностороннем порядке. Чухрай написал: "Это, на мой взгляд, неправовое решение было принято через голову оскаровской комиссии. С членами нашей независимой организации не только не советовались, нас даже не сочли нужным уведомить о таком решении. Это оскорбительно и незаконно".

Решение Чухрая поддержал режиссер Николай Досталь, который тоже заявил о выходе из комитета. Так же поступили еще несколько ее членов, но их имена не озвучиваются. Режиссер Алексей Учитель решил пока остаться в комитете: он призвал немедленно собраться вместе с президиумом Киноакадемии и принять окончательное решение.

Церемония награждения кинопремиями "Оскар-2022" пройдёт 12 марта 2023 года в Лос-Анджелесе. Награды будут вручаться уже в 95-й раз. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"