Владимир Зеленский. Фото: Офис президента Украины
  • 30-09-2022 (18:35)

Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке

update: 30-09-2022 (19:45)

Украина сегодня, 30 сентября, подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский.

"Мы [Украина и НАТО] доверяем друг другу, мы помогаем друг другу, и мы защищаем друг друга. Это и есть Альянс. Де-факто. Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре. По процедуре, которая соответствует нашему значению для защиты всего нашего сообщества. В ускоренном порядке", — написал в своем Telegram-канале украинский лидер.

Заявление Зеленского прозвучало после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины. Президент страны отметил, что решение по официальному принятию в НАТО требует времени и консенсуса. Поэтому до того момента, когда Украина станет членом НАТО, он предложил подписать коллективный договор безопасности Киева. Проект договора накануне презентовал руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак.

Ранее пресс-служба НАТО анонсировала внеочередную пресс-конференцию генерального секретаря Йенса Столтенберга, которая запланировала на 19:00 мск. Тема выступления не раскрывалась.

По теме
НОВОСТИ

В пятницу в Георгиевском зале Кремля президент РФ Владимир Путин подписал договоры об аннексии украинских регионов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области