Знак радиации. Фото: oboi-na-stol.com
  • 25-10-2022 (10:53)

Мир не поверил блефу

Блогосфера о заявлениях РФ о якобы готовой к применению Украиной "грязной бомбе"

update: 25-10-2022 (11:20)

Министр обороны РФ Шойгу созвонился с главами Минобороны Великобритании, Франции и Турции, чтобы пересказать им заметку РИА "Новости" о готовящейся "провокации" властей Украины на территории Украины с грязной бомбой. "Информации" не поверили. При этом официальные лица на Западе предупреждают РФ о недопустимости эскалации в Украине.

Телеграм-канал "Толкователь":

"Чего-то сильно распсиховалось российское начальство по поводу некой "грязной ядерной бомбы", которую якобы должна применить Украина. От Запада так мира просят или Каховскую ГЭС зарядом ТЯО всё же собрались взрывать?"

Дмитрий Колезев:

По теме
НОВОСТИ

"Больше всего похоже на очередную попытку повысить ставки и таким образом убедить Европу и США заставить Украину сесть за стол переговоров. Плохой вариант: цель — замаскировать свою подготовку к использованию тактического ЯО".

Алексей Арестович:

"Россия всеми способами хочет, чтобы мир боялся и с ними договаривался.

Путин и компания используют любые методы, какими бы абсурдными они ни были. От заражённых птиц, нацеленных на российский геном, до "грязной ядерной бомбы в тайных лабораториях по приказу Зеленского".

Мы имеем дело с отборными идиотами, которые потеряли связь с реальностью. На что готов пойти Путин перед крахом, сложно сказать, но весь цивилизованный мир на нашей стороне.

Министры обороны США, Британии и Франции, которых обзванивал Шойгу с "грязной бомбой", выступили с единым заявлением о лжи российского коллеги.

Не получается у них на фронте, в дипломатии и экономике, не хотят в мире разговаривать с кремлевскими официальные лица цивилизованных государств, приходится делать регулярные заявления для устрашения и поддержания легитимности.

Но в мире уже давно всем всё понятно".

Станислав Кучер:

"Любому думающему человеку в России и тем более за ее пределами понятно, что Украина, которая и так побеждает в войне (и в горячей, и в информационной), в страшном сне не стала бы применять сейчас оружие массового поражения, даже если бы оно у нее было. А если бы, опять-таки, в страшном сне вдруг захотела, ее бы от этого мгновенно отговорили все страны НАТО, вместе или поодиночке — как бы Запад ни хотел остановить Путина, первыми начинать ядерную войну там не хотят даже "ястребы".

В Кремле, подозреваю, это прекрасно понимают и разыгрывают сие шоу с единственной целью — заставить Запад и Украину поверить в то, что ядерный шантаж — не просто шантаж, что "вот видите, мы свой народ уже готовим к худшему, еще чуть-чуть и бахнем", и, таким образом, принудить Киев начать-таки переговоры о мире.

Проблема в том, что от блефа как последней попытки отыграться до истерики с швырянием карт и переворачиванием стола потерявшего надежду игрока отделяет даже не шаг, а... Для того, чтобы определить, что именно отделяет, нужен психиатр, и то не факт, что скажет".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"То, что не поверят, было ясно. Но скорость реакции, её совместный характер говорит о том, что надоедливому звониле и его начальнику дали понять — не надейтесь, расколоть нас вашими провокациями не удастся.

Между прочим, сам факт звонков Шойгу министрам обороны стран НАТО выдаёт тайну — российское руководство в тупике и не имеет хорошей стратегии в Украине. Дешёвые телефонные фокусы могут восприниматься как судороги отчаяния. Опасность в том, на что решатся на деле загнанные в угол провокаторы".

Михаил Виноградов:

"Буквально за пару дней "грязная бомба" стремительно вытеснила из ротации всё, что было нажито непосильным трудом: нацизм, попытки переписать историю и прочее расширение НАТО".

Макс Трудолюбов:

"Путин устами Шойгу позвонил четырем министрам обороны (Британии, США, Турции, Франции). Не опираясь ни на какие доказательства, Путин заявил, что Украина готовится применить "грязную бомбу" на собственной территории. Еще раз: по версии Путина, Украина готовит ядерную атаку на саму себя при помощи британских технологий, о чем Путин сообщил, в частности, британцам.

Адресаты звонков предсказуемо не поверили руководству России и написали в совместном заявлении, что задача этих обвинений — создать искусственный повод для применения ядерного оружия самой Россией.

Искусственные поводы для начала вторжения Москве создать не удалось, хотя в январе и феврале пытались. Путин как робот продолжает попытки сделать именно это. Ему не верят. Для большей части мира — это очередной сеанс саморазоблачения. Его послания прочитываются теперь уже однозначно так: "Я всегда действовал обманом, я всегда делал то, в чем обвинял других, и собираюсь делать это опять, потому что не умею по-другому".

Попытки свалить все на других остались его единственным оружием. Это оружие все еще отчасти работает благодаря пропаганде и старшим российским поколениям, которые почему-то пропаганде больше других подвержены. Ответ младших поколений — массовое бегство и избегание государства — очевиден. По существу, попытки сваливать на других — это отказ от зрелости.

Кроме того, это скрытое признание преступлений. Если человек планирует сделать что-то хорошее, то не будет заранее перекладывать ответственность на "плохих". Всеми этими "нам не оставили выбора" он себя разоблачает. Под его водительством Россия не идет на борьбу с гордо поднятой головой, а пытается спрятаться от того, что творит".

Егор Ершов:

"Если совсем грубо объяснить, что такое грязная бомба, кодовым словом будет не "Хиросима", а "Чернобыль".

Т.е. разрушительный в военном смысле слова эффект, прямо скажем, невыдающийся, никакого "уничтожено 100500 националистов/рашистов", зато непригодной для проживания территория становится на десятки лет.

А вот Хиросима — это именно пример использования ТЯО. Там, наоборот, была сотня тысяч трупов и чудовищные разрушения сразу же, зато уже через несколько лет город начали отстраивать заново.

ЗЫ Если грязную бомбу применить в районе низовья Днепра, будут априори тяжелейшие последствия для Чёрного моря. Так что одним из важнейших индикаторов реальной возможности её применения в зоне СВО будет поведение Турции. Болгарии, Румынии и Грузии, конечно, тоже, но в первую очередь Турции".

Владимир Пастухов:

"У меня нет сомнений в том, что у Кремля есть план действий, что это план "адский" в духе "скифских войн" с цивилизацией, что он активный, а не пассивный (то есть Путин не будет сидеть и ждать, пока его сухопутную армию пощелкают хаймарсами) и что провокация будет главной его прошивкой. Одновременно я сомневаюсь, что Байден с союзниками имеют какой-то встречный план. Их действия реактивны, все время отстают на один ход и создают у оппонентов твердую иллюзию, что их можно дожать. Я долгими годами наблюдений приучен к тому, что Кремль ничего не делает просто так, и каждый раз, когда мир думал, что там за зубцами валяют дурака, именно мир и оставался в дураках. "Грязная бомба", которую вынесли на сцену, обязательно взорвется тем или иным способом. Хорошо бы понять — каким".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Кремль решил достать с антресолей старую методичку, которая повествует о создании официальным Киевом "грязной бомбы".

Причём на этот раз, согласно неким источникам (которые никто не называет), "изготовление "грязной бомбы" будет вот-вот завершено, а после её применят против одного из украинских населённых пунктов, с целью обвинить в произошедшем РФ.

Да, вы всё правильно прочитали: Кремль пытается убедить мировую общественность в том, что Украина собирается ударить по самой себе. Зачем, для чего? Потому что!

Путинский режим за прошедшие месяцы "НеВойны 2022" совершил столько чудовищных преступлений, что фабриковать какое-то новое не имеет никакого смысла.

Очевидно, идёт подготовка лояльной аудитории к очередной масштабной провокации, которую будут отрицать по формуле: "нас там не было, это они всё сами!".

Действительно, ноябрь — это последний месяц перед зимней паузой, чтобы как-то попытаться переломить нынешний негативный тренд, следуя которому российские оккупационные войска продолжают совершать "жесты доброй воли".

Создание техногенной катастрофы — один из вариантов, который рассматривается путинским режимом наравне с применением тактического ядерного оружия.

Качественного и численного перевеса у Кремля сейчас нет, так что приходится прибегать к запрещённым приёмам, которые грозят обернуться большой трагедией не только для украинцев и россиян, но и для всей Европы.

Престарелый Вождь собирается утащить в свой пылающий "рай" как можно больше невинных людей".

Телеграм-канал "Сталингулаг":

"Судя по истерике, которую российские власти сейчас устраивают вокруг "грязной атомной бомбы", ирония про грядущий ядерный апокалипсис — больше не ирония. Реально собрались **нуть, если попытка шантажом привести к переговорам сорвётся".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Минобороны РФ: По планам Киева, подрыв "грязной бомбы" можно замаскировать под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности, в котором в качестве заряда используется высокообогащенный уран.

Все теплее и теплее. Уже, значит, и "грязная бомба" будет до степени смешения похожа на что-то российское. Они там точно уверены, что проводят информационную артподготовку, а не палятся по всем фронтам?

И опять Минобороны: Цель провокации — обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения на украинском театре военных действий, тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве.

Подрыв доверия к Москве!!! Так и сказали. Тяжелую белоснежную посылку от талибов получили, что ли?"

Любовь Соболь:

"МАГАТЭ отреагировало на бред Шойгу. Говорят, что те ядерные объекты Украины (в Киеве и в Желтых водах, видимо), которые РФ подозревает в разработке грязной бомбы, под их контролем и регулярными инспекциями, и там все ВСЕ ОК".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter