Крестный ход "За мир в Украине", июль 2016. Источник - tyler78.livejournal.com
  • 22-11-2022 (07:38)

По просьбе РПЦ крестные ходы не будут подчинены законодательству о шествиях

update: 22-11-2022 (11:25)

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции в рамках работы над законодательством об иностранных агентах решил скорректировать нормы, которые должны были быть приняты с ним одним пакетом. В итоге ко второму чтению из них исключен запрет на проведение митингов, демонстраций и шествий около религиозных организаций, написали 22 ноября "Ведомости".

В Telegram-канале комитета указано, что "запрет на проведение демонстраций и митингов в общественных местах не будет распространен на публичные богослужения и другие религиозные обряды и церемонии", и соответствующая поправка была поддержана.

Из таблицы поправок, рекомендуемых к принятию, следует, что в законе "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" будет оговорено, что собрания и др. будут запрещены на территориях всех культовых сооружений, если речь не идет о мероприятиях, связанных с "совершением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний".

На сегодняшний день, согласно закону "О свободе совести" и закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

публичные религиозные обряды вне территории храма проводятся в порядке, установленном законом о митингах,

и любые принимаемые законодателем ограничения автоматически распространяются и на них, пояснила "Ведомостям" руководитель правового управления Московской патриархии игуменья Ксения Чернега.

"РПЦ предложили вывести публичные богослужения из-под действия проектируемого запрета на проведение публичных мероприятий в культовых зданиях и на их территориях", — рассказала Чернега.

Также церковь предложила установить исключение для религиозных обрядов в части законопроекта, который наделяет субъекты России правом устанавливать дополнительные ограничения на проведение собраний, митингов, шествий, т.е. устанавливать дополнительный перечень мест, где запрещено проводить публичные мероприятия. "Эта поправка учтена, и, согласно новой версии законопроекта, субъекты РФ не вправе вводить дополнительные ограничения в отношении мест проведения публичных религиозных обрядов", — сказала Чернега.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков