Замечаю, как "патриотичные" россияне начинают постепенно занижать свои требования к победе в войне. Если ещё весной успешность "спецоперации" заключалась для них в том, чтобы полностью взять под контроль российских войск территорию Украины, то теперь аппетит значительно поубавился. 

Последние несколько дней я общался с самыми разными людьми, которые по-своему поддерживали Путина и развязанную им войну в Украине. Разговоры наши можно озаглавить так: "Ветер переменился". 

"Я вообще не понимаю, на кой хер нам Киев их нужен? Надо было с самого начала укрепляться в Новороссии. А теперь надо вернуть Херсон и уже заканчивать эту бодягу", - сказал мне знакомый мужчина. 

"Мы оставим себе Донбасс и Луганск, ещё Херсон обязательно вернём, а дальше пускай укров Польша с запада дербанит. Они давно приглядываются к их территориям", - поделилась мнением взрослая женщина. 

История с Польшей, которая якобы намеревается оккупировать западную Украину, стала всё чаще фигурировать в личных разговорах "по душам". Мои собеседники были уверены, что дальше Херсона, "исконно русского города", идти не следует. А возвращение ранее потерянных территорий будет достаточно для объявления победы. 

"Мариуполь - наш. ДНР и ЛНР тоже. Осталось Херсон отыграть и хватит", - сухо подытожил ещё один знакомый. 

В их голосах, полгода назад звучащих восторженно и радостно, стало заметно меньше оптимизма. Эйфория сменилась похмельной горечью. Как говорится, и года не прошло. Несложно представить, какие настроения будут бродить среди людей, когда и зима не принесёт России значительных побед. Не вернётся Херсон, зашатается Крым... Мы наблюдаем, как "спецоперация" постепенно теряет последователей.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены