Фото: Сергей Мамонтов/РИА Новости
  • 01-02-2023 (12:31)

Несколько российских и китайских производителей бытовой техники хотят купить заводы Bosch, LG и Samsung

update: 01-02-2023 (13:16)

Сразу несколько российских и китайских производителей бытовой техники хотят прийти на место Bosch, LG и Samsung, которые после начала войны ограничили работу в России, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Сейчас идут переговоры об аренде и покупке российских заводов данных брендов.

В покупке и аренде мощностей, по данным источников, заинтересованы китайский Hisense (владеет брендами Toshiba и Gorenje), а также российские Kuppersberg и Schaub Lorenz.

По словам коммерческого директора Holodilnik.ru Алексея Погудалова, компании ведут переговоры с Минпромторгом по локализации их производства, но пока договоренностей достигнуть не удалось.

В компаниях предполагаемых продавцов заводов, так же как и в компаниях-покупателях, пока не подтвердили информацию. 

В ООО "БСХ Бытовые Приборы" (производит Bosch в РФ) сообщили, что "не комментируют слухи". "Поставки временно приостановлены, производство находится в простое, — уточнили в ООО. — Компания изучает различные варианты дальнейших действий".

В пресс-службе Samsung говорят, что предложений о покупке пока не поступало. Гендиректор Kuppersberg Дмитрий Шашкин утверждает, что компания не обращалась к ушедшим вендорам об аренде или выкупе их производства, но рассматривает локализацию производства в стране и консультации с Минпромторгом идут. В Schaub Lorenz также уверяют, что не вели переговоры с ушедшими брендами. В LG и Hisense не ответили на запрос.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области