Армия России в Украине
  • 01-02-2023 (12:51)

NYT: Россия надеется на перевес в живой силе из необученных мобилизованных и наемников

update: 01-02-2023 (13:18)

Газета New York Times анализирует положение на фронте. По мнению обозревателей, российская армия изменила тактику в боях в Донбассе.

Раньше российские войска стремились сначала окружить город, оставляя силам Украины выбор: покинуть осажденный город или тратить дорогостоящие ресурсы на его защиту. Обстрелы городов могли длиться неделями, прежде чем наземные силы начинали наступательную операцию.

Новая стратегия России, похоже, заключается в том, чтобы разбить украинскую оборону за счет количества живой силы, бросаемой на штурм, зачастую без поддержки бронетехники.

Сейчас российские военные действуют "в лоб" — за счет привлечения большого числа мобилизованных и наемников, пишет издание на примере текущей ситуации в районе Бахмута.

Наемники и мобилизованные подготовлены хуже, чем регулярные войска, но их больше. Украина же теряет в боях за каждый город хорошо обученных военных, что может отразиться на ее будущем наступлении.

При этом Украина также сменила тактику. Упорная битва за Бахмут говорит о том, что Украина готова к долгой борьбе за город и готова нести потери в надежде еще больше истощить силы противника.

Российские силы надеются со взятием Бахмута взять под контроль и всю территорию Донбасса. Для этого они стянули к городу практически все пополнение от проведенной осенью мобилизации. Пока такая тактика дает преимущество, пишет NYT.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области