Политическая сенсация — опубликованная в Украине аудиозапись  разговора двух мужчин, чьи голоса похожи на голоса продюсера Иосифа Пригожина и бизнесмена Фархада Ахмедова, члена списка Forbes и экс-сенатора. В получасовом разговоре собеседники последними словами ругают Путина и построенную им систему, выражают абсолютное неприятие войны и возлагают ответственность за нее на Путина, с ужасом обсуждают будущее России и полностью осознают катастрофу. Пересказывать бесполезно, послушайте, даже первых 5 минут вам хватит, чтобы составить впечатление.

При этом и Пригожин, и Ахмедов считаются лояльными Кремлю, Ахмедов включен в санкционные списки, Пригожин публично поддерживает Кремль.

Иосиф Пригожин уже записал видео,  в котором назвал запись фейком и заверил, что его позиция другая. Но аудиозапись выглядит в целом убедительно. Во-первых, в разговоре мелькает много деталей, которые очень сложно придумать и подделать, и сама структура беседы правдоподобна, не выглядит выдуманной. Во-вторых, голос и манера общения Пригожина совпадают с оригиналом, и мне лично не известны примеры работы нейросетей или пранкеров такого уровня. В-третьих, Иосиф Пригожин и Фархад Ахмедов выглядят довольно странными объектами для возможной провокации, и если бы у украинских пропагандистов была техническая и творческая возможность реализовать подделку такого уровня, разве не лучше бы им было выпустить фейк с разговором, скажем, Патрушева и Шойгу? Нет, как раз неочевидность фигур заставляет думать, что запись подлинная.

Можно привести и аргументы против. Например, кажется удивительным, что два представителя российской бизнес-элиты так открыто обсуждают в телефонном разговоре политические темы, не опасаясь прослушки.

Если запись подлинная, то мы впервые услышали, что на деле думают и чувствуют некоторые представители российской элиты. Они ненавидят Путина, полностью осознают масштаб бедствия и понимают, что никакого будущего с Путиным у страны нет. При этом они испуганы, не готовы сами что-то делать и по сути просто ждут, пока режим рухнет.

Не знаю, что теперь будет с Пригожиным и Ахмедовым, сомневаюсь, что им удастся кого-то убедить в фейковости записи. Я бы на их месте срочно эвакуировал не только себя, но и близких из России (если еще не) и не думал о возвращении туда в ближайшие годы. Неприятие войны Путин им бы еще мог простить, но "закомплексованного лилипута" — точно нет.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены