Президентские выборы в Узбекистане прошли полностью предсказуемо – как и все предыдущие. Президент Шавкат Мирзиёев получил 87% голосов.

Пост президента в Узбекистане был введен в 1990 году, сразу же после введения поста президента СССР и за год до появления должности президента РСФСР. Это к вопросу об особенностях распада СССР – "парад" республиканских президентств начала одна из самых лояльных Союзу республик, в которой, однако, не хотели, чтобы в нее когда-нибудь снова из Москвы приехала бы следственная бригада с правом арестовывать любых начальников. Президента арестовать сложнее, чем спикера – это понимали и республиканская элита, и ее тогдашний лидер Ислам Каримов, срочно избранный президентом на сессии Верховного совета Узбекистана.

В 1991 году прошли первые всеобщие президентские выборы, на которых победил Каримов, который тем самым "освежил" свою легитимность, избавился от зависимости от депутатов и заодно от созданного по союзному образцу поста вице-президента, который в тех условиях был угрозой для позиций президента (вице-президент Шукурулла Мирсаидов пытался сплотить оппозицию против Каримова).

В 1995 году после референдума президентские полномочия Каримова были продлены до 2000 года. В 2000-м он был избран президентом на второй срок. Продление не считалось сроком – Каримов, правда, попросил ставших послушными к тому времени депутатов посчитать период 1995-2000 годов за второй срок, но те вдруг отказались прислушаться к просьбе президента. И тот не возражал.

В 2002 году очередной референдум увеличил срок полномочий президента с 5 до 7 лет, так что следующие выборы состоялись в 2007-м, когда Каримов был избран на третий срок. Он Конституцией не предусматривался, однако сроки решили считать с 2000 года, когда впервые прошли выборы по первой Конституции независимого Узбекистана, принятой в 1992-м. Таким образом если продление полномочий президента получило обратную силу (то есть распространилось на текущее президентство), то конституционные сроки, наоборот, частично "обнулились".

В 2011 году срок полномочий президента решением парламента сократился с семи до прежних пяти лет – но третий срок Каримова от этого не уменьшился. В 2015 году он пошел на очередные выборы, причем конституционный принцип двух сроков официально продолжал действовать. Было просто разъяснено, что так как ранее президент избирался на 7 лет, а теперь на 5, то нельзя говорить о двух последовательных сроках. И, значит, Каримов имеет полное право избраться еще на пять лет. Так сохраняя конституционное ограничение на два срока, Каримов находился у власти четверть века – до своей кончины в 2016 году.

Новый президент Шавкат Мирзиёев избирался на свой пост в 2016 и 2021 годах. Таким образом его второй срок должен был завершиться в 2026-м, когда Мирзиёеву будет всего 69 лет. Допустить такое развитие событий было политически невозможно. Поэтому в апреле нынешнего года в стране прошел референдум, вновь увеличивший срок полномочий президента до 7 лет и позволивший Мирзиёеву обнулить предыдущие сроки на посту главы государства.

Некоторым отличием от каримовского времени явился отказ от продления текущего срока президентства, как это сделал Каримов в 2002 году. Ранее возможность проведения досрочных выборов президента предусматривалась только в случае, когда глава государства не мог выполнять свои обязанности в течение трех месяцев – теперь такое ограничение снято. Так что Мирзиёев даже сократил свой второй срок, пойдя на досрочные выборы (на которых предсказуемо победил – три его соперника были мало кому известны и играли роль статистов), чего никогда не делал Каримов. Но обнуление и увеличение срока с большим запасом компенсируют это сокращение. Теперь он может оставаться у власти два новых срока подряд - до 2037 года, когда ему будет 80 лет.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены