Удивительный вопрос, на который мы никогда не получим однозначного ответа, как бы сложилась мировая история, если бы Пий XI успел зачитать уже написанный им текст обращения к итальянским епископам, в котором он резко осуждал национализм и антисемитизм?

Можно долго рассуждать о том, что никакое обращение, никакая речь не могут полностью изменить ход истории, но слово папы римского — закон для всех священников и для миллионов верующих. Сколько католических священников по всему миру повторили бы гневные слова папы? Сколько католиков отвернулись бы от фашизма или хотя бы призадумались? Скольких евреев спасли бы в монастырях или просто в домах верующих христиан?

Обращение папы римского, назначенное на 11 февраля 1939 года, конечно, не остановило бы мировую войну, но могло бы спасти тысячи людей. Увы, Пий XI умер 10 февраля, речь не была произнесена, и даже все экземпляры текста, распечатанные для раздачи, были уничтожены. Черновик обращения оказался доступен историкам только через много лет. Обстоятельства смерти папы до сих пор порождают различные предположения. Он был стар и слаб, но не помогли ли ему умереть?

Решение Пия XI высказаться было результатом его долгой и сложной трансформации.

Пий XI, консерватор, националист и, наверное, антисемит, много лет договаривался с Муссолини, шел ему навстречу, заключил Латеранские соглашения, благословлял дуче, видел в нем защитника от коммунистов, — но когда итальянские фашисты начали все больше сближаться с германскими нацистами, когда в Риме торжественно встречали Гитлера и принимали расовые законы на манер нацистских, то что-то в папе римском изменилось.

Бывает, оказывается, и так — договариваешься, договариваешься с сильными мира сего, а потом понимаешь, что перед тобой не энергичный многообещающий политик, а посланник дьявола. И тогда приходится на что-то решаться. А ведь можно и не успеть, как не успел Пий XI.

История католической церкви первой половины ХХ века — это история многочисленных компромиссов, сложных и подчас двусмысленных с моральной точки зрения решений — и рассказ об этом кажется мне очень актуальным. Урок нам всем: каково это — договариваться со злом.

Об этом в новом выпуске на канале "Уроки истории с Тамарой Эйдельман".

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены