Россия в 2023 году удвоила расходы на оборону до почти 10 триллионов рублей, утверждает Reuters со ссылкой на оказавшийся в его распоряжении правительственный документ. Из него следует, что за первое полугодие 2023 года Россия потратила на оборону 5,59 трлн руб. при изначально запланированных 4,98 трлн руб. на весь год, утверждает агентство.

Чтобы вы понимали, 10 триллионов в год - это 27 миллиардов 397 миллионов 260 тысяч 300 рублей в день.

Парк "Зарядье" в Москве построили за 14 миллиардов. То есть это затраты на полдня войны.
Крымский мост стоил 10 дней войны - около 228 миллиардов. По подсчетам экспертов, построить город с нуля на полумиллионное население со школами, больницами, дорогами, магазинами можно за 875 миллиардов рублей - это месяц войны.

А сколько дорог в России можно было проложить, сколько больниц оборудовать новейшей техникой, сколько купить лекарств и провести операций для смертельно больных людей, которые просят помощи в интернете. Сколько сел и деревень обеспечить горячей водой, туалетами, связью. Сколько школ и университетов построить. Сколько самолетов, кораблей и машин сделать.

Вместо этого каждый день 27 миллиардов рублей тратятся на убийства мужчин, женщин, детей, стариков, животных, на разрушение дорог, городов, сел, больниц, аэропортов и вокзалов. Что в представлении Путина и компании является "вынужденной мерой" на пути к очередному светлому будущему страны, давно сделавшей состояние войны единственно возможной формой своего существования.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены