О провале миссии "Луна-25". Испытываю чувство спокойного удовлетворения (не путать со злорадством) и констатирую два важных тезиса, для кого-то очевидных, для кого-то не очень. Во-первых, этот провал абсолютно закономерен. Во-вторых, он более чем своевременен.

Закономерен он по той простой причине, что технологии и коррумпированное самодержавие (воровской авторитаризм, продажная диктатура) - вещи несовместимые. Как показал пример СССР, даже некорумпированная диктатура не выдерживает технологической конкуренции со свободным миром и с треском проигрывает забег на долгую дистанцию. В кандалах нельзя летать - еще в 2017-м, когда пропаганда бросилась ностальгировать по эпохе космической гонки между СССР и США и, в частности, воспевать фильм "Время первых", я об этом сделал большой комментарий в эфире Ъ-fm, который взбесил имперцев вообще, особенно - чиновников в АП и при этом (не удержусь от этого упоминания) понравился Алексею Леонову.

Своевременен - потому что успех этой миссии кремлевская пропаганда открыто готовилась превратить в достижение "развитого" путинизма и использовать для оправдания всего, что режим творит, включая войну в Украине. "Порвали Украину, восхитили США, напугали Германию: русский проект, ставший сенсацией" - с таким заголовком, к примеру, 15 августа вышел посвященный запуску материал на "Царьград-ТВ".

Задача путинского кооператива, сделавшего возрождение империи оправданием необходимости своего пожизненного правления - убедить народ в том, что глобальное противостояние с Западом (и война в Украине как его часть) не только неизбежно, но и полезно. Именно этой цели, кстати, служили многочисленные документальные и художественные фильмы и сериалы о СССР 60-х-70-х, выходившие в России в последнее десятилетие.

Месседж был и остается простым и понятным: "Да, в "великой державе" может не хватать свободы, колбасы и даже туалетной бумаги, но зато посмотрите, какие великие научные, спортивные и прочие победы рождаются в противостоянии цивилизаций!" Именно такую картину мира Кремль впаривал и продолжает впаривать своему народу, готовя его к новым жертвам.

Именно поэтому провал "Луны-25" - это в первую очередь очередное поражение путинизма как порочной системы и пропаганды как его главного инструмента манипуляции сознанием миллионов.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены