В ближайшее время в России состоятся электоральные процедуры, по недоразумению называемые "выборами". В связи с этим внутри российского оппозиционного сообщества вновь возобновились дискуссии о наиболее оптимальной стратегии оппозиции на этих "выборах". И снова, как и много лет назад, звучат доводы о "необходимости электорального участия" граждан, о сохранении политической культуры, о важности "наблюдения за выборами" et cetera. И опять, как когда-то давно, в 2011 году, звучат призывы "голосовать за любую другую партию", кроме "Единой России".

Доводы сторонников участия в путинских псевдовыборах мало изменились за долгие годы, зато сильно изменился сам путинский режим. Пройдя долгий путь от гибридного авторитаризма до полноценной тоталитарной диктатуры, путинизм уничтожил всю оппозицию внутри страны, нивелировал гражданские права и свободы, разгромил независимые СМИ и некоммерческие общественные организации. Путинский режим теперь в буквальном смысле контролирует все формы общественной жизни российских граждан, включая так называемые "выборы". Нити управления этими электоральными процедурами находятся в руках руководителей Администрации президента. Обыграть их на их же поле невозможно.

Но есть еще более важный фактор, на который стараются не обращать внимания сторонники участия в "выборах". Путинский режим уже второй год ведет агрессивную, захватническую войну против Украины, убивая ее защитников и мирных граждан, разрушая инфраструктуру и захватывая ее территории. Большая часть участников путинского электорального шоу — партии, прямо поддерживающие эту войну, ничем не уступающие в своем милитаристском угаре "Единой России", а порой и превосходящие ее в степени людоедства. Характерным примером такой партии, ставшей к тому же главным выгодоприобретателем популярной в определенных оппозиционных кругах электоральной стратегии под названием "Умное голосование", является партия "Справедливая Россия", в рядах которой состоит, к примеру, известный военный преступник, бывший омоновец и по совместительству писатель Захар Прилепин. Тот самый Прилепин, который лично на камеру признавался в многочисленных убийствах украинцев. А лидер этой партии — Сергей Миронов — еще совсем недавно позировал с пригожинской кувалдой в руках — уже после того, как стали известны подробности бессудных казней вагнеровцев.

В этих условиях призывы участвовать в путинском электоральном шоу, а особенно — использовать стратегию многолетней давности, голосуя за любую партию, кроме "Единой России", лишены всякого смысла. Нет никакой существенной разницы между единороссами, Сергеем "Кувалдой" Мироновым или кандидатами от коммунистов. Не говоря уже о членах партии покойного Жириновского, чьи бредовые видения и сны, видимо, стали основой реальной российской внешней политики. Поддерживать сегодня эти партии — значит поддерживать развязанную Путиным преступную войну против Украины. А участие в выборах на оккупированных украинских территориях и вовсе можно считать легализацией краденого.

Много лет мы последовательно выступали против путинского режима, предупреждая мировое сообщество о его сущности и угрозах, исходящих от него. Время показало, что мы были правы, но многих жертв можно было бы избежать, если бы к нам прислушались раньше. Точно так же многие годы мы выступали против участия в путинском электоральном цирке, объясняя бессмысленность и даже вред такого участия. Мы продолжаем стоять на своем. Мы не должны участвовать в этом балагане. Нет путинским выборам! Нет путинским провоенным партиям! Ни одного голоса военным преступникам и тем, кто им помогает!

Форум свободной России

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter