Вчерашний антисемитский погром, произошедший в Махачкале, является прямым результатом путинской внешней политики и обслуживающей ее пропаганды. Путинский режим не только отказался от прямого осуждения ХАМАС, но, напротив, гостеприимно принял делегацию ХАМАС в России, продемонстрировав тем самым свою негласную поддержку этому террористическому движению. Российская же пропаганда откровенно заняла пропалестинскую антиизральскую позицию, разгоняя антисемитские нарративы по российскому информационному полю. Такую же антиизраильскую позицию заняла российская дипломатия, наложив вето в Совете Безопасности ООН на проект резолюции по сектору Газа, предложенный Соединенными Штатами.

Российские мусульмане, как и большая часть населения России, являются потребителями телевизионной пропаганды. Телевидение до сих пор является основным поставщиком и интерпретатором информации в РФ, в том числе — на Северном Кавказе. Получив определенную дозу пропагандистского телевизионного облучения, дагестанская молодежь поддалась антисемитскому наваждению, что вылилось в реальные уличные беспорядки, переходящие в еврейский погром. По счастливому стечению обстоятельств погромщикам не удалось найти себе жертв, иначе все могло бы обернуться намного трагичнее.

Вполне возможно, что свою роль сыграла и агентура ФСБ в среде кавказского общества, в том числе инфильтрованное ФСБ мусульманское духовенство, имеющее возможность преподносить своей пастве информацию под нужным соусом, в данном случае — антисемитским. Иначе невозможно объяснить тот факт, что мусульманское сообщество России, в том числе в Дагестане, так бурно реагирует на притеснения мусульман лишь в определенных случаях, когда такая реакция соответствует интересам Кремля. Ведь ни политика геноцида мусульман-уйгуров в Китае, ни ковровые бомбардировки мусульман Сирии российской авиацией такой бурной реакции не вызывали.

Антисемитская истерия, стремительно распространяющаяся по миру, очевидным образом инспирирована и поддерживается Кремлем, чтобы создать в мире новые очаги напряженности и отвлечь внимание мирового сообщества от войны в Украине. Отчасти Путину это уже удалось. Попытки российской пропаганды перенести ответственность на какие-то якобы проукраинские телеграм-каналы с несколькими десятками тысяч подписчиков на фоне демонстративного бездействия дагестанских силовиков — смехотворны.

Мы заявляем свой решительный протест против развивающейся антисемитской кампании, наиболее уродливые формы которой мы видели вчера в ходе погрома в Махачкале. Вместе с тем мы настаиваем на том, что реальным источником этой кампании является Кремль. Путинский режим прилагает все усилия, чтобы лишить Украину поддержки Запада или ослабить эту поддержку, на что и направлена активность Кремля по разжиганию арабо-израильского конфликта и антисемитских настроений среди мусульманских сообществ — как в России, так и за ее пределами.

Мы напоминаем, что Форум свободной России уже не раз обращал внимание на факт сотрудничества путинского режима с другими деспотиями и радикальными террористическими организациями. Кремль, Иран и ХАМАС — очевидные союзники в своей борьбе против Свободного мира. Все эти режимы должны быть уничтожены и выкорчеваны из почвы тех стран, где они укоренились. В противном случае их ядовитые побеги будут распространяться и дальше, порождая новые диктатуры, террор и войны.

30 октября, 2023 г.

Форум свободной России

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter