Озвученные МВД данные по резко уменьшившемуся количеству принимавших участие в рождественских церковных обрядах людей можно, конечно, интерпретировать установившейся холодной погодой, и это будет вполне логично. Однако в любом случае возникает достаточно законный вопрос - если в стране со 140-миллионным населением примерно 2 миллиона человек принимает участие в православных обрядах и около полутора-двух миллионов - в мусульманских, то всего реально религиозных людей в стране насчитывается от 3 до 5 максимум процентов. То есть, это те люди, для которых религия - это не некая мода или публичная демонстрация, а вполне осознанная потребность.

Получается несколько странная картина - от имени этого меньшинства (причем меньшинства подавляющего) выдвигаются требования соответствовать нормам, правилам и этическим принципам, которые вписываются в его мировоззрение, и даже существуют вполне серьезные угрозы типа уголовного преследования за "оскорбление религиозных чувств", под которое можно подвести очень широкий перечень любых поступков и высказываний.

Но нет никакой защиты подавляющего большинства от насилия со стороны этого меньшинства.

У нас справедливо указывают на то, что современный Запад перешел к политике террора меньшинств в адрес большинства - все эти феминистки, ЛГБТ, БЛМ и прочие, однако у нас процветает ровно та же картина, подаваемая под вывеской традиций и ценностей давно умерших эпох.

Защита прав меньшинств и учет их интересов - это одна из ключевых особенностей нормальной демократии. Однако не за счет подавления и насилия в адрес большинства.

И пока у нас с этим всё очень не в порядке.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены