Военные на улицах Нджамены, столицы Чада, 28.02.24. Фото: t.me/truth_aggregator
  • 29-02-2024 (10:55)

Буря на озере Чад

Блогосфера о попытке государственного переворота в Республике Чад

update: 29-02-2024 (13:45)

По сообщениям СМИ, в столице африканского государства Чад 28 февраля была предпринята попытка государственного переворота. Весь день из Нджамены, столицы республики, поступала противоречивая информация. Известно, что было атаковано здание Национального агентства государственной безопасности. Соседями Чада являются страны, где недавно произошли перевороты, которые привели к власти антизападно настроенные правительства.

Телеграм-канал "Протесты в мире":

"В Чаде происходит попытка государственного переворота

Группа военных движется к дворцу президента страны в Нджамене. В городе начались бои между силами действующего президента переходного периода Махатма Деби и сторонниками Яйа Дилло, лидера оппозиционной "Социалистической партии без границ". В сети опубликованы видео перемещения военных по городу и фото, предположительного, обстрела офиса партии. Местные СМИ сообщают о жертвах с обеих сторон. Вооруженное противостояние началось после объявления президентских выборов 6 мая и атаки на штаб-квартиру разведки Чад, сообщает Al Jazeera".

По теме
НОВОСТИ

Телеграм-канал "Directorate 4":

"В Чаде при нападении на здания Национального агентства государственной безопасности и службы внутренней разведки погибли несколько силовиков. Инцидент произошел в ночь с 27 на 28 февраля в г. Нджамена. Власти обвинили в теракте функционеров оппозиционной "Социалистической партии без границ" во главе с Яаем Дилло. Военные ввели в столицу страны дополнительные силы для задержания верхушки партии и ее активистов.

Нападение произошло после того, как власти Чада объявили о задержании соратника Дилло за организацию покушения на председателя Верховного суда. Глава оппозиционной партии назвал это инсценировкой, а все происходящие события кампанией по недопуску его до выборов, которые запланированы на май 2024 года.

По словам Дилло, и.о. президента Махамата Идриса Деби Итно пытается узурпировать власть в Чаде. В 2024 году при разгоне антиправительственного митинга, причиной которого стало желание Итно продлить свои полномочия, погибли тридцать человек".

Александр Кынев:

"Атака была совершена на здания Национального Управления безопасности Чада, несколько человек погибли, власти страны винят в этом участников оппозиционной партии, но заявляют, что ситуация взята под контроль.
Согласно заявлению министерства связи Чада, оппозиционная Социалистическая партия без границ "подстрекала" к совершению убийства председателя Верховного суда страны, однако покушение не было осуществлено. Секретарь оппозиционной партии, ответственный за ее финансовую деятельность, был задержан.
"Тем не менее, ситуация приняла драматический оборот после намеренного нападения сообщников этого человека под управлением элементов Социалистической партии без границ и президента этого движения Яя Дилло на здания Национального управления безопасности страны (ANSE), что привело к гибели нескольких человек", — говорится в заявлении, опубликованном в соцсетях министерства.
Отмечается, что сейчас ситуация в стране находится под контролем, все причастные к атаке были задержаны или находятся в розыске".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Между прочим, президент Чада совсем недавно посетил Москву и встречался с Путиным. И вот переворот — и пропаганда радуется "будущему дружественному режиму!" Кстати, вполне возможно, что переворот — провальный. А если это так, и потом вот эта пропаганда попадет в ушко их президенту?"

Он же:

"Вспомнили о Республике Чад — вспомнили о Гумилеве. Рефлекс однозначный, жираф давно стал мемом.

При том, что есть мнение (впрочем, одно из многих), что именно те края — историческая родина Нашего Всего. Но это как-то забывается. Вот изысканный жираф — иное дело".

Андрей Никулин:

"В Чаде углядели очередной государственный переворот и имперские активисты уже начали публиковать радостные карты "новой Африки", где цепочка относительно дружественных России хунт контролирует континент от Красного моря до Атлантического океана, разрезая логистические и экономические коридоры.
Вкратце — все не так".

Эль Мюрид:

"Еще в советское время любой местный людоед без малейших проблем мог объявить себя сторонником идей марксизма-ленинизма и под эту вывеску пригласить Советский Союз поучаствовать в строительстве социализма на его земле. После чего тот же самый людоед с не меньшим энтузиазмом мог стать сторонником прав человека, свободы и демократии и обратиться к геополитическому противнику с тем же примерно предложением. А если учесть, что африканские страны являются государствами в более-менее современном понимании этого термина очень условно, а в реальности остаются во многом племенными территориями, то подходить к ним с привычными мерками нужно очень и очень осторожно.

Прямо сейчас в странах Центральной Африки проходят сложные внутри- и межплеменные переконфигурации. Как правило, это связано с тем, что правящие в этих странах группировки правят слишком долго. Настолько долго, что закрыли собой возможность продвижения интересов новых поколений, которые тоже хотят немного припасть к процессу распределения и перераспределения. Соответственно, сейчас происходит снос этих плотин.

Так как прежние правящие верхушки были завязаны на бывшие метрополии, то нынешние перевороты проходят под лозунгами антиколониального содержания. Отсюда и желание заручиться поддержкой кого-то, кто не ассоциируется с прежними колонизаторами. Однако содержательно это все та же борьба за власть и доступ к местным ресурсам. Как только борьба завершится созданием новой конфигурации, нет особых сомнений, что новые власти предложат метрополиям вернуться к прежним отношениям, но имея в виду себя и только себя".

Ранее.

Телеграм-канал "Африканистика":

"Президентские выборы в Чаде пройдут 6 мая, об этом сообщает Национальное агентство по управлению выборами

Голосование завершит конец переходному периоду, который к моменту выборов продлится более трёх лет — с момента смерти Идриса Деби Итно.

Сын экс-президента, сначала председатель Переходного военного совета, а после переходный президент 40-летний Махамат Идрис Деби Итно по итогам референдума по новой конституции сможет баллотироваться на этих выборах.

Период выдвижения кандидатур на президентские выборы установлен между 6 и 15 марта. Публикация конституционным судом списков победивших кандидатов запланирована на 24 марта. Предвыборная кампания первого тура продлится с 14 апреля по 4 мая. Предварительные результаты первого тура, как ожидается, будут объявлены 21 мая. Конституционный суд объявит окончательные результаты первого тура 5 июня.

В случае проведения второго тура предвыборная кампания продлится с 6 по 20 июня, а само голосование состоится 22 июня. Предварительные результаты второго тура должны быть объявлены 7 июля, а 20 июля конституционный суд окончательно утвердит или опровергнет их".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter