В причинах и мотиве нападения на губернатора Мурманской области, конечно, будет разбираться следствие и суд. По первым сообщениям, покушавшийся ранее не был замечен в системных психических проблемах, так что решение, скорее всего, осознанное. Вот что там он осознал - с этим и будут разбираться те, кому по службе положено.

Однако нужно понимать более общую ситуацию. В стране пятый год подряд царит культ насилия. Собственно, он не возник из ничего, и до 2020 года его хватало, но начиная с пандемии террор и насилие стали определяющими в нашей стране.

Государство, безусловно, имеет право на узаконенное насилие, но вся проблема в том, что оно же и определяет его пределы. И в последние годы именно государство раздвинуло эти пределы до горизонта и дальше. Причем всё идёт по нарастающей - после Крокуса, к примеру, снят запрет на демонстрацию пыток, и уже безо всяких последствий демонстрируются кадры отрезания ушей, пытки током, полумертвых террористов втаскивают в суд, не особо скрывая свежие следы пыток - теперь это даже не норма, а доблесть, достойная подражания.

Логично, что насилие со стороны государства приводит к тому, что люди со скрытыми проблемами лабильности своей психики тоже становятся на путь насилия. Просто губернатор - знаковое лицо, отсюда и немедленная информация о произошедшем. Но такое же насилие сегодня - норма по всей стране. Герои СВО убивают, пытают, насилуют, иностранные специалисты берут в руки автоматы и канистры с бензином. Не удивительно, что появился и народный мститель. А что он - рыжий, что ли? Его логика проста и прямолинейна, как китайский лом в строительном супермаркете - если всем можно, то можно и ему.

Террор порождает только террор. Насилие оборачивается только насилием. Именно для недопущения этого и требуются берега, нормы, правила и здравый смысл, определяющие пределы этого людоедства.

Когда федеральные каналы льют с экрана гной ненависти ко всему и всем, то стоит ожидать, что кто-то переберёт дозу этой субстанции.

Хотя, будем откровенны, именно этого режим и добивается. Разделяй и властвуй - не им придумано. Чтобы управлять, власть стравливает людей друг с другом, натравливает их в хаотичном порядке на всё окружающее. И уже на полном серьезе в который раз звучат призывы к убийствам по национальному признаку, вечно нетрезвые нобили угрожают ядерным испепелением, вводится в норму понятие войны (причем не в фигуральном смысле) со всем окружающим пространством.

Полумертвые геронтократы не хотят умереть просто так. Они хотят утащить за собой всю страну. Тогда им будет не так страшно подыхать, судя по всему.

* * *

Напавший на губернатора сказал, что ему приказал совершить нападение голос в голове. Вот что бывает, когда перебрал дозировку российского телевидения со всеми его новостями и кровожадными ток-шоу с озверевшим и утратившим человеческий облик составом участников.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены