Андрей Чибис. Фото: t.me/pr_russia
  • 05-04-2024 (12:27)

Положение хуже губернаторского

Блогосфера о покушении на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса

update: 05-04-2024 (13:59)

Поздно вечером 4 апреля в городе Апатиты произошло покушение на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Нападавший бросился на него с ножом, когда губернатор выходил из ДК после встречи с жителями. Покушавшийся задержан, он сослался на "голоса в голове". Губернатор доставлен в больницу и прооперирован, его состояние оценивается как тяжелое, однако он находится в сознании и уже записал видеообращение.

Илья Гращенков:

"Покушение на Андрея Чибиса шокировало жителей Мурманской области.

Губернатор никогда не избегал общения с жителями, наоборот. Регулярно встречался с северянами на публичных мероприятиях, совершал выезды в муниципалитеты, отвечал на вопросы людей на улице. Чибис — образец открытости в этом смысле".

По теме
НОВОСТИ

Андрей Окунь:

"Административный итог будет один. Разрыв между властью и народом начнёт стремительно разрастаться. Власть ещё меньше будет доверять гражданам, и наоборот.

Вокруг Путина станет ещё больше нервных снайперов, а публику полностью заменят работниками ФСО, даже бабушек. В свою очередь российские губернаторы, выросшие на политических конкурсах главы АП Сергея Кириенко, ещё больше начнут бояться простых россиян. Чибис вон любил ходить в народ, и что с ним стало".

Телеграм-канал "Агентство. Новости":

"Чибис 4 апреля находился в командировке в городе Апатиты. После встречи с жителями во дворце культуры "Строитель" к главе региона подбежал неизвестный и ранил ножом в живот, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Как пишет телеграм-канал "112", губернатор после нападения сам дошел до машины, после чего его госпитализировали в Апатитско-Кировскую больницу. По данным ТАСС, Чибис находится в операционной, нападавший задержан.

Контекст. В 2009 году на федеральной трассе "Кавказ" террорист-смертник привел в действие бомбу рядом с автомобилем президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Он получил тяжелые ранения, но выжил.

9 мая 2004 года в теракте в Грозном погиб президент Чечни Ахмат Кадыров.

В 2002 году на Новом Арбате в Москве был застрелен губернатор Магаданской области Валентин Цветков.

В 2016 году о покушении на себя заявлял губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров после пожара у него дома, сам он тогда не пострадал. В 2021 году бизнесмена Евгения Ремезова приговорили к шести годам колонии за покушение на Бочарова".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Пишут, что в Апатитах нет больницы (что характерно, пишут не либеральные авторы, а совсем наоборот). Поэтому раненого губернатора пришлось везти в соседний Кировск. Губернатор выжил, и это хорошо, но вот что с больницей?.. Ответ на вопрос, в общем-то, очевиден: "оптимизация".

Дмитрий Зотиков:

"Если в Крокус-Сити пострадали обычные граждане, на которых власти довольно по фиг, то в Апатитах произошел весьма неприятный для Кремля инцидент. Пырнули ножичком уже Губернатора. Лицо, так сказать, неприкосновенное. Уровень Секретаря Обкома. Которых при Советской власти имела право сажать и расстреливать только сама власть.
И теперь все эти губернаторы, министры и депутаты начнут думать. "А вдруг я следующий". Не у каждого из них есть надежный бункер.
И сбежать с корабля нельзя. И на корабле страшно. Воистину, положение хуже чем губернаторское".

Екатерина Коваленко:

"Оказывается, у пырнутого ножом губернатора Чибиса в декабре, буквально три месяца назад, были серьезные разборки с ФСБ и местными олигархами..."

Александр Сайгин:

"Чибис — реально один из немногих губернаторов, кто ходит без охраны и очень часто появляется на массовых мероприятиях среди людей. И тут вот такая история. Если не постановка, то остаётся два варианта. И вот второй вариант говорит о том, что у нас тут совершенно не та политреальность наступила, которую пытались программировать политадминистраторы. Впрочем, когда за слова дают как за убийства, убийство становится будничным событием и наказание за него уже никого не пугает".

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"С места "резни" передают, в Апатитах после Чибиса ещё Медведева ждали, уже встречать готовились. Но что-то он утречком передумал.

Подтвердить это или опровергнуть в третьих источниках мы не можем, просто информация к размышлению.

UPD. А нет, чуть-чуть можем подтвердить (от третьего числа):

"Бывший премьер-министр планирует посетить Кировск и покататься на горнолыжном комплексе "Большой Вудъявр". Ради визита полностью закрывать склон не планируют.По данным ресурса "Арктический обозреватель", у Дмитрия Медведева запланирован также ряд совместных мероприятий с губернатором Андреем Чибисом".

Справочно: Кировск в 17 км от Апатитов, "20 минут на машине".

Телеграм-канал "ЧТД":

"Первым след якобы "украинских нацистов" в нападении на Чибиса нашел лидер ЛДПР, депутат Слуцкий.

Медведев пока спит. Ждём "визитки Яроша".

Телеграм-канал "Медиазона":

"Нападение на мурманского губернатора расследуют по статье о покушении на убийство

Против мужчины, напавшего с ножом на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в городе Апатиты после приема жителей, возбудили дело о покушении на убийство, сообщила прокуратура региона.

На допросе нападавший сказал, что "испытывал неприязнь к губернатору", говорится в релизе.

По информации "Коммерсанта" и телеграм-каналов, его зовут Алексей Буданов, мужчина работал монтером железнодорожных путей, а его жена сотрудница Пенсионного фонда, у них двое 17-летних близнецов.

При задержании нападавшему выстрелили в ногу".

Вера Афанасьева:

"А вы тоже знаете, кто после этой новости углубит свой бункер метров эдак на двести?

Ну вот, уже и губернаторов стали резать.

На губернатора Мурманской области Андрея Чибиса напали с ножом после его встречи с жителями в городе Апатиты.

Это первое с 2009 года покушение на главу региона России, в котором он получает ранение".

Телеграм-канал "Русский декаданс":

"Личность напавшего на Чибиса — тревожный звоночек для Кремля. По предварительным данным, это самый обычный русский мужик, который работает в РЖД за 50 тыс. в месяц, не отбитый уголовник или радикал (ранее привлекался только за причинение легкого вреда здоровью), испытывал личную неприязнь к губернатору, чем грешат многие россияне.

Только у Быданова неприязнь пошла дальше и вылилась в вооруженное нападение. Может у него, что говорится, накипело, может его спровоцировали извне, может с головой начались проблемы. Пусть в этом разбираются следователи. Но сам факт того, что Быданов решился пырнуть ножом губернатора из-за неприязни, говорит о многом.

Общество радикализировалось, насилие становится вполне нормальным способом выражения недовольства. Особенно, когда за оскорбление власти или выражение иного мнения могут посадить на столько же лет, сколько дают за нападение. И даже тюрьма для сторонников насилия — это не конец, а начало. Биржа труда с перспективами стать новой элитой".

Он же:

"Губернатор уже успел на камеру поблагодарить врачей, хоть его состояние и оценивали как тяжелое.

Как выяснили следователи, нападавшим оказался местный житель Александр Быданов. Он испытывал личную неприязнь к губернатору и слышал голоса в голове. Во время задержания Быданова ранили в ногу. Он работал монтером путей в РЖД и ранее по серьезным преступлениям не привлекался.

Хоть все и обошлось, случившееся может привести к пересмотру правил общения чиновников с людьми. Они и раньше не особо любили появляться на публике, а теперь протоколы безопасности еще сильнее ужесточат. В том числе и для чиновников федерального уровня. Сегодня в Мурманскую область должен был прилететь Дмитрий Медведев (которого ранее приглашали в регион кататься на лыжах). Скорее всего, это просто совпадение, но силовики на всякий случай проверяют Быданова на связи с Украиной".

Телеграм-канал "День опричника":

"Теперь, вероятно, многие главы регионов станут опасаться выходить в народ и усилят личную охрану (благо это не ПВО, дефицита в крепких, тренированных братках страна не испытывает).

Похожая ситуация с обилием телохранителей у власть имущих наблюдалась в 90-е годы. Правда, тогда чиновники защищались в основном от представителей ОПГ, а теперь им угрожает "преданный электорат"".

Телеграм-канал "Выборы, выборы, выборы...":

"Власти ХМАО усиливают охрану губернатора Натальи Комаровой после покушения на главу Мурманской области Андрея Чибиса. Дополнительные меры безопасности будут введены и в Доме правительства, сообщил URA.RU источник в политическом истеблишменте округа. На момент публикации материала Югра стала единственным регионом, где принято такое решение".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter