Независимые аналитики фиксируют, что украинская стратегия ударов по российским НПЗ приносит свои плоды.

ВСУ не только смогли вывести из строя 14% мощностей для нефтепереработки, но и создали более длительные проблемы.

На всех 40 крупнейших заводах установлено западное оборудование: починить его или заменить в условиях санкций непросто, а то и вовсе невозможно.

Удары украинских дронов, от которых в этом году пострадало более десятка НПЗ, создали серьёзные проблемы для нефтеперерабатывающего сектора РФ.

На каждом НПЗ есть западное оборудование, которое продавали и устанавливали американская UOP ("дочка" Honeywell International) и швейцарская ABB. Их специалисты также занимались его обслуживанием.

Обе компании прекратили работать в РФ.

К примеру, на Нижегородском НПЗ (НОРСИ) "Лукойла" в декабре–январе аварии произошли на трёх установках, из-за чего за первую декаду января завод произвёл лишь 60 000 тонн автомобильного бензина, или около 44% от производительности имеющихся бензиновых процессов.

Если восстановить работу двух аппаратов частично удалось ко второй половине января, то первая установка каталитического крекинга (КК-1) не работает до сих пор и неизвестно, когда её удастся починить.

Сделать это могут только специалисты UOP. Инженеры "Лукойла" пытались найти запчасти на замену сломанным, но у них так ничего и не вышло.

КК-1 позволяет выпускать на НОРСИ около 25% всего автобензина, или около 1,2 млн тонн в год.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены