Судя по графику солнечной активности, количество солнечных вспышек в 2023 году сильно превысило показатели пика в начале “нулевых”. Это два столбца на графике, между которыми "повисла" история этого режима.

В этом году столбик будет ещё выше, потому что на 2024-25 годы приходится пик 11-летнего цикла солнечной активности.

Как раз 23 и 28 марта звезда порадовала нас двумя мощными вспышками высшего класса Х. (Это не частое явление).

Сейсмическая активность сейчас соответствует солнечной (эта корреляция давно не обсуждается, потому что это вопрос статистики). В Нью-Йорке самое сильное за 40 лет землетрясение, а за сейсмическими новостями этого года я уже устал следить. (Александр Леонидович Чижевский врать не будет).

Возвращаясь к гелиобиологии Чижевского, смотрю на два эти мощных пика активного солнца - начала “нулевых” и середины “двадцатых”. И думаю, что было бы красиво увидеть в этом закономерность: рассвет чекистского режима и его закат. С Крымом посередине. Вся выморочная история путинизма вписана между этими пиками.

В “нулевые” дедушка Ельцин совсем “устал”, уступая место стае голодных волков (так называемая смена элит). (Кстати, численность волчьих популяций тоже соответствует пикам активного солнца). Затем стая чекистов столкнулась с кризисом 2012-14 года на середине дистанции. И затем пошла вразнос.

Сейчас мы наблюдаем закат этой обанкротившейся стаи на новом пике активного солнца. Снова “дедушка устал” и очевидно, долго не протянет. Хроника событий уже неотличима от будней психиатрической больницы. Видно, новая смена элит на подходе..

История России бегает по кругу - от прихода новой стаи и до новой катастрофы.. Дедушки приходят и уходят (отбрасывают ноги, заведя страну в тупик), а законы стаи остаются.

Гелиобиология пока - загадочная вещь. Эмпирически Чижевский показал на большом историческом материале корреляцию солнечных циклов с историческими и природными катаклизмами. Но механизмы воздействия активного солнца на пассионарность охлоса (включая и российскую элиту) - пока задачка для будущего гелиобиолога.

Каковы решающие факторы? Нестабильность психики вождей (на которых держится вся конструкция режима)? Влечение к смерти? Невротизация социума в целом? Рост психической возбудимости в нестабильном обществе? Усиление маразма в старческих мозгах? Солнечный удар?.. ))

Но так или иначе, очевидно, что между пиками солнечных циклов органично поместилась вся история ущербного чекистского режима, который не переживёт новой катастрофы.

Так и останется в истории, - путинизм, распад империи длинной в два сонечных цикла.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены