Одно из первых стихотворений, которые я услышала в своей жизни (конечно же, от дедушки) был лермонтовский "Парус". С тех пор, как легко догадаться, прошло довольно много времени, но стихи Лермонтова постоянно присутствуют в моей жизни.

А вот Ключевский в своём очерке, написанном к пятидесятилетию гибели поэта, утверждал, что "...поэзия Лермонтова — только наше школьное воспоминание: в нашем текущем житейском настроении, кажется, не уцелело ни одной лермонтовской струны, ни одного лермонтовского аккорда".

Как, оказывается, всё изменилось. В нашей сегодняшней жизни, как мне кажется, лермонтовские аккорды присутствуют повсюду.

Вечно холодные, вечно свободные,
Нет у вас родины, нет вам изгнания...

Выхожу один я на дорогу...

И, конечно:

Не пылит дорога, не дрожат листы...
Подожди немного, отдохнешь и ты...

И еще многое, многое другое. К разным частям "Героя нашего времени" у меня отношение неравномерное, а стихи всё время со мной.

И вот что меня поражает — какое огромное количество людей не любило, ненавидело и презирало Лермонтова. Ясно, что Лермонтов в общении был очень тяжелым человеком и просто, говоря сегодняшним языком, многих "доставал".

Когда Николай I, услышав о гибели Лермонтова, сказал "собаке собачья смерть", то сестра царя пристыдила его. А сколько человек подумали что-то в этом роде?

Но удивительнее то, как много людей поумнее и потоньше Николая тоже осуждали Лермонтова — и не за поведение, а за творчество.

Достоевский, Ключевский, Владимир Соловьев — они прекрасно понимали значение его творчества, и все-таки...

Претензии были разные, но в целом они сводятся к тому, что Лермонтов воспевал зло, делал его привлекательным, заставлял нас сочувствовать Печорину или разделять его, Лермонтова, настроения уныния и отчаяния, его цинизм и бессердечность.

Конечно, на фоне литературы двадцатого века разговоры о цинизме Лермонтова уже не кажутся актуальными, но все-таки стоит задуматься: если такое количество уважаемых, замечательных деятелей русской культуры осуждали Лермонтова, может быть, в этом что-то есть?

Вот об этом и поговорим.

Спойлер: Лермонтова им на растерзание не отдам!

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены