Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в декабре этого года не будет большой ежегодной пресс-конференции Владимира Путина. Причину, по которой прерывается многолетняя традиции, как обычно не называют. Не о чем Путину говорить с прессой, особенно многочисленной, и гарант решает залечь на дно. 

В ситуации, когда практически каждый день происходит важное для страны и её жителей событие, президенту сказать нечего. Уже отменили не только ежегодное послание, но и даже любимый формат Путина, прямую линию, где президент излучал уверенность и театрально успокаивал взволнованных россиян, раздавая нагоняй провинившимся чиновникам. Теперь вот народ лишили традиционной пресс-конференция.

Казалось бы, в России произошло столько переломных и даже трагических событий. Страна переживает экономический и политический кризис, а значит людям как никогда нужен лидер, способный успокоить и направить всех в нужное русло. Но Путин решает отмолчаться, откатиться под кремлёвскую ёлку и там переждать бурю. 

Мы наблюдаем ускоряющуюся деградацию российского президента как публичного политика. Он замыкается, садится под камеры только с заранее отобранными персонажами по типу подставных солдатских матерей. Он объезжает вылизанные воинские части с молодцами-богатырями, но в ЛДНР и в прифронтовую зону всё никак не доедет. 

Путин готов появляться на публике, когда есть уверенность в полном контроле ситуации, её срежисированности. Рисковать и импровизировать он уже не способен. А так, да, мы знаем, что всё идёт по плану и Путин планово молчит.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены